flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Государственный флаг Гуама — принят 9 февраля 1948 года (с 4 июля 1917 года использовался флаг без красной каймы).

Флаг территории Гуам
Субъект Гуам
Страна США
Утверждён 9 февраля 1948
Использование
Пропорция 22:41
Авторство
Автор флага Хелен Л. Пол
Предыдущие флаги
4 июля 1917 — 9 февраля 1948
 Медиафайлы на Викискладе

Описание и символика


Флаг Гуама представляет собой синее полотнище с красной каймой со всех сторон. В центре флага находится изображение герба Гуама. На гербе изображены лодка проа в бухте города Хагатна, столицы Гуама, берег с кокосовой пальмой, река и надпись красными буквами «GUAM». Вдали — местная скала «Puntan Dos Amantes». По форме герб напоминает форму базальтового/кораллового камня, который использовался местными жителями на охоте и в войне.

Флаг был разработан Хелен Л. Пол (англ. Helen L. Paul), женой военно-морского офицера, который служил на Гуаме.


Исторический флаг


В доколониальный период на острове отсутствовал собственный флаг. Не был он разработан и в период владычества Испании. Официально первый флаг был принят только 4 июля 1917 года в американский период (единственное отличие того флага — отсутствие красной каймы). Современный вариант был принят 9 февраля 1948 года.[2]


Примечания


  1. The Great Seal of Guam (англ.) (недоступная ссылка). Government of Guam. Дата обращения: 12 января 2009. Архивировано 7 ноября 2007 года.
  2. Flag of Guam (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 12 января 2009. Архивировано 15 февраля 2012 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии