flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг муниципального образования Гульке́вичское городское поселение Гулькевичского района Краснодарского края Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг Гулькевичского городского поселения
Субъект Гулькевичское городское поселение
Район Гулькевичский район
Регион Краснодарский край
Страна Россия
Утверждён 29 января 2010
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 5925
Авторство
Идея флага А. Дам
Вексиллологическая
доработка
В. В. Нагаевский, А. В. Раков
Художник В. В. Нагаевский
Обоснование
символики
В. В. Нагаевский

Флаг утверждён 29 января 2010 года[1] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 5925.


Описание


«Красное полотнище, с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль верхнего и нижнего края жёлтые полосы в 1/5 ширины полотнища каждая, в центре основной, красной части полотнища — изображение летящего к древку белого с серыми деталями, с золотым клювом и чёрными глазами голубя».


Обоснование символики


Флаг языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и экономические особенности городского поселения.

В 1875 году введена в строй железная дорога Ростов-на-Дону — Владикавказ. Одна из 37 станций этой дороги — станция Гулькевичи. Своё название станция получила по фамилии владельца этих земель — Николая Васильевича Гулькевича, управляющего делами Кавказского комитета, ведавшего снабжением русской армии в Кавказскую войну и получившего эти земли в дар от императора Александра II за заслуги перед Отечеством. С тех пор название станции, затем посёлка городского типа, а с 1961 года города — не изменялось.

Одно из значений фамилии (слова) Гулькевич в украинском языке — «голубь», на что аллегорически указывает изображением голубя на флаге.

Белый голубь с воздетыми крыльями — символ Святого Духа, аллегорически указывает на Свято-Троицкую церковь, существующую в городе с XIX века. Белый голубь также является символом миролюбия, верности, безмятежности.

Белый цвет (серебро) — символ благородства, чистоты, справедливости, великодушия.

Жёлтый цвет на флаге аллегорично отражает щедрую кубанскую природу и указывает на то, что в поселении развита сельхозперерабатывающая промышленность.

Жёлтый цвет (золото) символизирует богатство, постоянство, прочность.

Красный цвет — символ мужества, труда, праздника.

Деление флага на три части аллегорически указывает на три населённых пункта входящих в состав поселения — города Гулькевичи, села Майкопского и хутора Лебяжьего.


Примечания


  1. Решение 7 сессии II созыва Совета муниципального образования Гулькевичского городского поселения Гулькевичского района от 29.01.2010 № 5/7.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии