flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг Здви́нского муниципального района Новосибирской области Российской Федерации.

Флаг Здвинского муниципального района

Флаг с 28 декабря 2006 до 28 июня 2007
Флаг с 29 июня 2007 по настоящее время
Субъект Здвинский район
Регион Новосибирская область
Страна Россия
Утверждён 28 декабря 2006[1]
29 июня 2007[2]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 3453
Авторство
Идея флага Фурцева Н. А.
Художник Фурцева Н. А., А. Ю. Журавков
Обоснование
символики
А. В. Кошелев

Первоначальный флаг был утверждён 28 декабря 2006 года постановлением Совета депутатов Венгеровского района № 85 «Об утверждении флага Венгеровского муниципального района». Впоследствии флаг был изменён: был убран кувшин, а красная полоса рисунок зубчатой кладки был перенесён со стороны древка на нижнюю часть флага. Новый флаг был утверждён Решением Совета депутатов Здвинского района Новосибирской области от 29 июня 2007 года № 6 "Об утверждении флага Здвинского района" и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 3453.

Флаг разработан Сибирской геральдической коллегией. Автор идеи флага — Н. А. Фурцева.


Описание


Первоначальный флаг: «Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, состоящее из трех разновеликих вертикальных полос: у древка — красного цвета, несущая изображение желтого кувшина с красным орнаментом в виде раковины; средняя — белого цвета с зубцами, обращенными к свободному краю полотнища, и полоса синего цвета, несущая изображение белого лука с черной тетивой и желтым колосом, положенным на лук в виде стрелы вершиной вверх. Отношение ширины полос к длине флага 3:1:8».

Флаг редакции 2007 года: «Прямоугольное полотнище, состоящее из трёх разновеликих горизонтальных полос: в верху - синего цвета несущее изображение - белого лука с черной тетевой и жёлтым колосом, положенным на лук в виде стрелы вершиной вверх; средний -белого цвета с зубцом, обращенным к верхнему краю полотнища и нижней красного цвета.Отношение ширины полос к ширине флага определяется как 6:2:2. Отношение ширины флага к его длине 2:3»[3].


Символика флага


Символика флага основана на аналогичной символике герба Здвинского района.


Ссылки



Примечания


  1. Решение Совета депутатов Венгеровского района от 17 марта 2006 г. № 85 «Об утверждении флага Венгеровского муниципального района».
  2. Решением Совета депутатов Здвинского района Новосибирской области (#6) от 29 июня 2007 года.
  3. флаг здвинского района. www.vexillographia.ru. Дата обращения: 26 июля 2022. Архивировано 12 сентября 2019 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии