flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг Кот-д’Ивуара (фр. Drapeau de la Côte d'Ivoire) — в конституции Республики Кот-д’Ивуар назван «государственной эмблемой» (фр. L'emblème national), которой является «трёхцветный флаг из оранжевой, белой и зелёной вертикальных равновеликих полос»[1].

Флаг Республики Кот-д'Ивуар
Субъект Кот-д’Ивуар
(Берег Слоновой Кости)
Утверждён 4 декабря 1959
Использование
Пропорция 2:3
 Медиафайлы на Викискладе

Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

Принят 4 декабря 1959 года.


Символическое значение цветов флага


Оранжевая полоса символизирует саванну и плодородие земли на севере страны, белая — мир и единство, зелёная — надежду и леса юга страны.

Аналогичные цвета и такую же их трактовку имеет флаг Нигера, на котором оранжевая, белая и зелёная полосы расположены горизонтально. При этом у флагов Кот-д’Ивуара и Нигера нет ничего общего, кроме внешнего сходства по набору цветов, с флагом Ирландии и флагом Индии соответственно.

По другой версии, оранжевый — цвет земли, богатой и щедрой, символ борьбы и крови молодых людей, борющихся за эмансипацию. Белый — символизирует мир, но мир со справедливостью. Зелёный — символ надежды и уверенности в лучшем будущем[2].


Примечания


  1. Constitution de Côte d’Ivoire du 23 juillet_2000 Архивная копия от 12 июня 2011 на Wayback Machine (фр.)
  2. Presidence de la Côte d’Ivoire Архивная копия от 19 октября 2007 на Wayback Machine (фр.)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии