flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг муниципального образования «Ле́нский муниципальный район» Архангельской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг Ленского муниципального района
Субъект Ленский район
Регион Архангельская область
Страна Россия
Утверждён 6 мая 2011
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 6923
Авторство
Идея флага рабочая группа по разработке символики Ленского района, К. Ф. Мочёнов
Художник Ирина Соколова
Компьютерный
дизайн
Ирина Соколова
Обоснование
символики
К. В. Переходенко

Флаг утверждён 6 мая 2011 года[1] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 6923.


Описание


«Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из трёх горизонтальных полос — голубой, белой и голубой в соотношении 1:5:1; на верхней голубой и белой полосе вплотную к нижней голубой полосе изображена зелёная ель с сидящими на ветвях двумя жёлтыми белками».


Символика


Флаг создан с учётом герба Ленского муниципального района, который языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и природно-географические особенности Ленского муниципального района.

Символика фигур флага многозначна:

— две белки заимствованы из исторического герба Яренска — районного центра, Высочайше утверждённого 2 (13) октября 1781 года.

— белки, сидящие на ели, символизируют богатую северную лесную природу, разнообразную флору и фауну. Западная часть района лежит в пределах одного из крупнейших в Европе массивов тайги, не затронутых вмешательством человека.

Голубые полосы отражает важную роль рек в жизни местного населения, по территории района протекают реки Вычегда, Яренга и ещё целый ряд менее крупных рек.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Жёлтый цвет (золото) — символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Зелёный цвет — символ природы, здоровья, молодости, жизненного роста.

Голубой цвет (лазурь) — символ чести, благородства, духовности, возвышенных устремлений.


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии