flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг Мучка́пского района является официальным символом муниципального образования Мучкапский район Тамбовской области Российской Федерации.

Флаг Мучкапского района
Субъект Мучкапский район
Регион Тамбовская область
Страна Россия
Утверждён 5 августа 2010 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 6366
Авторство
Идея флага Александр Хоружий, К. Ф. Мочёнов, Сергей Янов
Художник Ольга Салова
Компьютерный
дизайн
Ольга Салова
Обоснование
символики
В. В. Мишин

Флаг утверждён 5 августа 2010 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 6366.

Флаг Мучкапского района отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.


Описание


«Прямоугольное полотнище красного цвета с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль нижнего края полосу голубого цвета шириной 2/7 ширины полотнища. На основной, красной части полотнища, вплотную к синей полосе расположено белое, со светло-серыми деталями, изображение ветряной мельницы; на полосе, со смещением к центру, изображены в два ряда девять белых восьмилучевых звёзд (пять и четыре)».


Обоснование символики


Фигуры флага и его цвета символизируют природные и экономические особенности Мучкапского района.

Мучкапский район расположен в юго-восточной части Тамбовской области. Основное направление района — сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность.

Мельница — символ перерабатывающей промышленности развитого сельского хозяйства района, в которую входят 5 цехов по переработке зерна на муку, а также крупные сельхозпредприятия ПО «Мучкапхлеб» и ОАО «Мучкапхлебопродукт», налоги от которых являются основной частью поступлений налогов в казну района.

В составе района образовано 1 городское и 8 сельских поселений. 9 звёзд — символ поселений, составляющих единый район. Символика звезды многозначна:

символ путеводности, озарения, веры;
символ бесконечности, вечного счастья, успеха;
восьмиконечная звезда — символ закона и права.

Красный цвет — символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника.

По территории района протекает крупная река Ворона и две поменьше — Большая Алабушка и Мокрый Карай. Вдоль реки Ворона тянутся лесные массивы государственного фонда. Помимо рек на территории района есть 43 пруда.

Голубой цвет символизирует реку Ворону и другие водные объекты, расположенные на территории района. Голубой цвет (лазурь) также символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.


См. также



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии