flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг муниципального образования город Новоросси́йск Краснодарского края Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг муниципального образования город Новороссийск
Субъект Новороссийск
Регион Краснодарский край
Страна Россия
Утверждён 24 июля 2007 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 3490
Авторство
Идея флага К. Ф. Мочёнов, М. В. Шарунов
Компьютерный
дизайн
О. Г. Афанасьева
Обоснование
символики
К. В. Переходенко
Альтернативная версия, используемая администрацией[2]
Предыдущие флаги
10 сентября 1999 — 24 июля 2007
 Медиафайлы на Викискладе

Ныне действующий флаг утверждён 24 июля 2007 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 3490.


Описание флага


«Флаг представляет собой двустороннее прямоугольное жёлтое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль нижнего края чёрную волнообразную полосу в 1/5 ширины полотнища с восемью видимыми гребнями. В крыже изображён орёл из герба города, выполненный чёрным, красным и белым цветом. Габаритная ширина фигуры составляет 1/3 длины полотнища».


Обоснование символики


Флаг города-героя Новороссийска составлен из различных элементов, образующих единую композицию. Все фигуры флага символизируют город и его жителей как воинов и тружеников.

Чёрная волнообразная полоса отражает географическое расположение города на берегу Чёрного моря.

Императорский орёл, редкого для отечественной геральдики «николаевского» типа, подчёркивает то, что город основан в эпоху правления императора Николая I.

Православный восьмиконечный крест, водружённый на опрокинутом белом полумесяце и помещённый на красном поле щитка на груди орла, свидетельствует об исторической победе русского оружия над турецким на черноморских берегах Северного Кавказа.

Жёлтый цвет (золото) символизирует власть, величие, щедрость и славу.

Чёрный цвет символизирует мудрость, скромность, честность и вечность бытия.

Красный цвет символизирует мужество, храбрость, праздник и красоту.

Белый цвет (серебро) — символ совершенства, благородства, чистоты, веры и мира.


Флаг 1999 года


«Белое полотнище с соотношением ширины к длине 2:3 с синими волнами снизу, в крыж помещён полный герб города».

Геральдическое описание герба гласит: «Герб города Новороссийска представляет собой золотой с синей волнистой оконечностью щит, внутри которого расположен чёрный увенчанный короной двуглавый орёл со скипетром и державой в лапах; на груди орла щиток, на его красном поле по диагонали — орденские ленты: ордена Ленина и ордена Великой Отечественной войны 1-й степени; в центре на орденских лентах — медаль „Золотая Звезда“. Щит увенчан крепостными башенными зубцами и украшен двумя золотыми якорями, соединёнными Александровской лентой, лентой ордена Святого Александра Невского».


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии