flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг Среднеахту́бинского муниципального района Волгоградской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, соответствующий установившимся традициям и составленный по правилам вексиллологии, являющийся символом муниципального статуса, власти и самоуправления.

Флаг Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области
Субъект Среднеахтубинский район
Регион Волгоградская область
Страна Россия
Утверждён 29 января 2010
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 6976
Авторство
Автор флага В. Э. Коваль
Предыдущие флаги
26 марта 2009 [1]29 января 2010
30 января 2003 [2]26 марта 2009

Ныне действующий флаг утверждён 29 января 2010 года[3] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 6976.


Описание


Флаг района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба Среднеахтубинского муниципального района в синем, белом, жёлтом цветах.

Геральдическое описание герба Среднеахтубинского муниципального района гласит: «В лазоревом поле вверху — сообращённых сидящих серебряных журавля с поднятыми и стропилообразно соединёнными крыльями и скрещёнными клювами; внизу — золотая корона состоящая из обруча обременённого жемчугом, от которого по центру произрастает пшеничный колос в столб с листвою переходящей в дуги, сопровождаемый противообращёнными, изогнутыми подковообразно рыбами на спинах которых, покоятся речные цветы о семи лепестках каждый. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца».


Обоснование символики


С давних времён журавль почитался в качестве священной птицы богини плодородия и земледелия Деметры. Его прилёт, который возвещал весну, сделал журавля символом обновления (в христианскую эпоху — символ воскресения), его необычный шаг во время тока стал образцом журавлиного танца (гераникос) и воплощением жизнерадостности и любви. На флаге района сообрашённые журавли своим обликом образуют литеру «А» — начальную во всех алфавитах — и символизируют название района, происходящее от реки Ахтуба.

Жёлтая символическая корона раскрывает богатства края.

Жёлтый цвет (золото) — символ богатства, справедливости, милосердия, великодушия, постоянства, силы и верности.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, доброты и невинности.

Синий цвет (лазурь) — символ красоты, ясности, мягкости и величия.


История



Первый флаг


Первый флаг района был утверждён 30 января 2003 года решением Среднеахтубинской районной думы № 25/140[2]:

Флаг Среднеахтубинского района Волгоградской области представляет собой золотисто-синее, с зелёной волнистой лентой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разработанное на основе цветовой гаммы герба Среднеахтубинского района.

Герб представлял собой щит пересечённый золотом и лазурью. В золотом поле солнце, в лазурном зелёный волнистый пояс.

В золотом поле верхней части щита герба изображён древний символ богатства и изобилия — солнце. Большое значение в развитии района имеет сельское хозяйство и особенно производство томатов, поэтому солнце имеет красный цвет. Золотое поле верхней части щита герба отражает также степную часть района.

Синее поле нижней части щита герба символизирует две реки: великую могучую русскую реку Волгу (широкая нижняя часть поля щита) и её рукав Ахтубу (узкая верхняя часть поля щита), а также большое количество озёр, ериков и речушек в Волго-Ахтубинской пойме.

Зелёная волнистая лента в синем нижнем поле щита герба символизирует главную достопримечательность Среднеахтубинского района — Волго-Ахтубинскую пойму, а также множество лугов, трав, изобилие овощей и фруктов.

Синее поле нижней части щита герба отражает также пойменную часть района.

Сочетание солнца и воды предполагает развитие в Среднеахтубинском районе туризма, здорового отдыха на берегах Волги и Ахтубы.

Красный цвет — символ тепла, красоты, радости и праздника.

Зелёный цвет — символ надежды, изобилия и свободы.

Золотой цвет — символ богатства, верности, постоянства, прочности, интеллекта и прозрения.

Синий цвет — символ чести, преданности и истины.


Второй флаг


26 марта 2009 года, решением Среднеахтубинской районной думы № 44/420[1], были изменены описания герба и флага района:

Флаг Среднеахтубинского района Волгоградской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба Среднеахтубинского района в жёлтом, синем, красном и зелёном цветах.

Геральдическое описание герба гласило: «Герб Среднеахтубинского района имеет форму французского щита, щит пересечен волнисто золотом и лазурью. В золотом поле зелёный завышенный волнистый пояс, окаймлённый золотом. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца».


См. также



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии