flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг городского округа город Тюме́нь Тюменской области Российской Федерации.

Флаг муниципального образования город Тюмень
Субъект Тюмень
Адм. центр: Тюмень
Регион Тюменская область
Страна Россия
Утверждён 28 апреля 2005 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 1842
Авторство
Автор флага А. К. Грефенштейн

Флаг утверждён 28 апреля 2005 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1842.

Флаг составлен на основании герба муниципального образования городской округ город Тюмень, воспроизводит его символику и наряду с ним служит официальным символом муниципального образования городской округ город Тюмень.


Описание


Флаг города Тюмень представляет собой Прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 2:3, состоящее из трёх горизонтальных полос синего (вверху, шириной в 3/5 от высоты полотнища), белого (в центре, шириной в 1/5 от высоты полотнища) и синего цветов. На центре половины верхней синей полосы, у древка, фигура из герба города Тюмень — судно жёлтого цвета с мачтой без парусов, рулём и двумя флюгерами (каждый о двух косицах): на мачте и на носу; габаритная высота фигуры составляет 1/3 от высоты полотнища, габаритная ширина — 1/4 от длины полотнища».


Обоснование символики


Флаг создан с учётом герба муниципального образования город Тюмень, который разработан на основе исторического герба города Тюмени, Высочайше утверждённого 17 (28) марта 1785 года, описание которого гласило: «В верхней части щита герб Тобольский, внизу в синем поле серебряная река, с плывущим по ней с золотою мачтою судном, называемым дощаником, в знак того, что от сего города начинается плавание по рекам всей Сибири».


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии