flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг муниципального образования Углего́рский муниципальный район Сахалинской области Российской Федерации является опознавательно-правовым знаком, служащим официальным символом муниципального образования.

официальное название
Флаг Углегорского муниципального района Сахалинской области

Флаг внесённый в ГГР
Утверждённый флаг
Субъект Углегорский район
Регион Сахалинская область
Страна Россия
Утверждён 19 мая 2011
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 6925
Авторство
Идея флага Л. М. Осипов[1], Т. Н. Путятина[2], Т. В. Рыжкова[3]
Вексиллологическая
доработка
К. Ф. Мочёнов
Художник Зинаида Макарова
Компьютерный
дизайн
Зинаида Макарова, О. Г. Афанасьева

Флаг утверждён 19 мая 2011 года решением Собрания Углегорского муниципального района № 183[4] и в этот же день внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 6925.


Описание


Описание флага, внесённого 19 мая 2011 года в Государственный геральдический регистр Российской Федерации[5], гласит:

«Прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, с голубым равнобедренным треугольником, основанием совпадающим с верхним краем полотнища, а вершиной достигающим нижнего. На треугольнике воспроизведены жёлтым и белым цветом скрещённые молоты и якорь под тремя пятилучевыми звёздами из герба Углегорского муниципального района».[6]

Описание флага, утверждённое решением Собрания Углегорского муниципального района от 19 мая 2011 года № 183[4], гласит:

«Прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, с голубым равнобедренным треугольником, основанием примыкающим к верхней стороне полотнища, а вершиной — к нижней (ширина основания треугольника — 5/9 длины полотнища). На треугольнике воспроизведены жёлтым и белым цветом скрещённые молоты и якорь под тремя пятилучевыми звёздами».


Обоснование символики


Флаг разработан на основании герба Углегорского района, который языком символов и аллегорий отражает экономические и природно-географические особенности Углегорского муниципального района.

Углегорский муниципальный район располагает основными месторождениями угля в Сахалинской области. Развитие угольной промышленности — основы экономики района — стало базой для формирования инфраструктуры региона и серьёзной поддержкой для развития иных отраслей промышленности.

На флаге угольные шахты аллегорически показаны в виде геральдической фигуры — опрокинутого острия в красном поле. Скрещённые шахтёрские молотки дополняют символику угольной промышленности.

Изображение на флаге голубого цвета символизирует водные просторы и чистое небо, которые местные жители стараются сохранить в чистоте для своих потомков. Голубой цвет и якорь указывают на наличие морского выхода в акваторию океана, который имеется в каждом из трёх поселений района.

Три жёлтые звезды отображают три поселения, которые входят в состав муниципального района — Углегорское, Шахтёрское городские и Бошняковское сельское поселения.

Красный цвет символизирует трудолюбие жителей Углегорского района, занятых в различных сферах деятельности. Красный цвет — символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы и красоты, праздника.

Голубой цвет (лазурь) — символ возвышенных устремлений, чести, славы, преданности, бессмертия.

Жёлтый цвет (золото) — это цвет солнца, богатства, символ плодородия, урожая, уважения.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.


Примечания


  1. Леонид Михайлович Осипов — Мэр Углегорского муниципального района (на момент принятия флага)
  2. Татьяна Николаевна Путятина — Председатель депутатской комиссии по регламенту и вопросам местного самоуправления Собрания Углегорского муниципального района (на момент принятия флага)
  3. Тамара Васильевна Рыжкова
  4. Решение Собрания Углегорского муниципального района от 19.05.2011 № 183 «О флаге Углегорского муниципального района»
  5. Заседание Геральдического совета 19 мая 2011 года. Дата обращения: 5 июля 2013. Архивировано 6 декабря 2012 года.
  6. Описание флага Углегорского муниципального района. Дата обращения: 5 июля 2013. Архивировано 24 апреля 2014 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии