flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг муниципального района «Улётовский район» Забайкальского края Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

официальное название
Флаг муниципального района «Улётовский район» Забайкальского края
Субъект Улётовский район
Регион Забайкальский край
Страна Россия
Утверждён 27 апреля 2012
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 7733
Авторство
Идея флага Роман Пищугин
Вексиллологическая
доработка
К. Ф. Мочёнов
Художник Ольга Салова
Обоснование
символики
В. В. Мишин

Флаг утверждён 27 апреля 2012 года[1] и 2 июля 2012 года внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 7733[2].


Описание


«Прямоугольное двухстороннее полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое горизонтально на две части верхнюю, разделённую вертикально пополам на жёлтую и зелёную части и нижнюю голубого цвета (отношение между частями 9:1). На верхней части полотнища воспроизведены фигуры из герба муниципального района „Улётовский район“, выполненными зелёными, и жёлтыми цветами».

Фигуры из герба муниципального района «Улётовский район» представляют собой: слева ель, справа — сноп, вверху две горы; все фигуры переменных с полем цветов; каждая из гор имеет две вершины, из которых ближние к линии разделения — больше.


Обоснование символики


Муниципальный район «Улётовский район» расположен на юго-западе Забайкальского края. На северо-западе района находится обширное межгорное понижение, которое обрамлено таёжными средневысотными хребтами Яблоновый и Черского. Юг муниципальный район «Улётовский район» представляет собой горную территорию, имеющую отчётливо выраженные следы древней ледниковой деятельности. Из рек наиболее крупная — Ингода с многочисленными притоками. Озеро Арей используется для отдыха и лечения на турбазах «Арей» и «Кристалл». Основные территории заняты горной лиственнично-сосновой и сосново-лиственничной тайгой с травяным покровом и кустарниковым рододендровым подлеском. На территории муниципального района «Улётовский район» расположена часть Сохондинского государственного природного биосферного заповедника. Район специализируется на развитии молочно-мясного скотоводства и пригородного хозяйства, выращиваются зерновые. Эти особенности района легли в основу его флага. Символика флага многозначна:

— зелёные и золотые горы — символизируют хребты Яблоновый и Черского;

— ель — символ лиственно-сосновой тайги и Сохондинского природного заповедника. Ель — символ вечной жизни, почёта и покоя;

— сноп — символ основной (сельскохозяйственной) деятельности района;

— голубая полоса — символ водных объектов, расположенных на территории района;

— перемена цвета полей и цвета фигур — символизирует два основных богатства района, поля и леса.

Голубой цвет (лазурь) — символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Жёлтый цвет (золото) — символ богатства, справедливости, стабильности.

Зелёный цвет — символ надежды, радости и изобилия.


Конкурс


В целях сохранения и развития российских национальных традиций, исторической преемственности, для воспитания патриотических чувств у жителей муниципального района «Улётовский район», с 1 декабря 2011 года по 20 февраля 2012 года администрацией муниципального района «Улётовский район» Забайкальского края был проведён конкурс по созданию герба и флага муниципального района «Улётовский район»[3].

Подготовка и проведение конкурса по созданию герба и флага муниципального района «Улётовский район» осуществлялась конкурсной комиссией по проведению конкурса по созданию герба и флага муниципального района «Улётовский район», образованной решением Совета муниципального района «Улётовский район» от 16 ноября 2011 года № 296[4].


См. также



Примечания


  1. Решение Совета муниципального района «Улётовский район» от 27.04.2012 № 359 «О флаге муниципального района „Улётовский район“»
  2. Протокол заседания Геральдического совета при Президенте Российской Федерации № 63 от 02.07.2012
  3. Постановление администрации муниципального района «Улётовский район» от 02.12.2011 № 619 «О проведении конкурса по созданию герба и флага МР „Улётовский район“»
  4. Решение Совета муниципального района «Улётовский район» от 16.11.2011 № 296 «Об образовании конкурсной комиссии Совета муниципального района „Улётовский район“»



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии