flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг муниципального района «Черня́нский район» Белгородской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

официальное название
Флаг муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Муниципальный флаг
Субъект Чернянский район
Регион Белгородская область
Страна Россия
Утверждён 21 февраля 2008
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 10263

Флаг утверждён 21 февраля 2008 года[1] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 10263.

Флаг разработан с учётом отечественных и международных геральдико-правовых норм и воспроизводит цвета и фигуры герба Чернянского района, утверждённого постановлением главы администрации Чернянского района от 11 сентября 1995 года № 340.


Описание


«Двухстороннее прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба Чернянского района в белом, чёрном и жёлтом цветах с аналогичным зеркальным отображением композиции герба Чернянского района в белом, чёрном и жёлтом цветах на оборотной стороне».


Обоснование символики


Воспроизведённая на лицевой и оборотной сторонах флага муниципального района «Чернянский район» композиция герба муниципального района «Чернянский район» в белом, чёрном и жёлтом цветах отображает расположенную в чёрном поле серебряную тройную гору и в ней чёрные врата с золотыми открытыми створами и порталом, завершённые вверху золотым восьмиконечным (голгофским) крестом и символизирующими старинные Холкинские пещеры (расположены на территории муниципального района «Чернянский район»), в которых находится единственный, уникальный по архитектуре и планировке, восстановленный православный пещерный Троицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь, основанный в первой четверти XVII веке, с церковью внутри Меловой горы.


См. также



Примечания


  1. Решение муниципального Совета Чернянского района Белгородской области от 21.02.2008 № 24 «О флаге муниципального района „Чернянский район“ Белгородской области». Вступил в силу 1 марта 2008 года после публикации в газете «Приосколье», № 18 от 01.03.2008.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии