flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг сельского поселения Кривцо́вское — официальный символ муниципального образования сельское поселение Кривцовское Солнечногорского муниципального района Московской области Российской Федерации.

Флаг сельского поселения Кривцовское
Район Солнечногорский район
Регион Московская область
Страна Россия
Утверждён 22 августа 2008 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 4259
Авторство
Идея флага К. Ф. Мочёнов
Художник О. Г. Афанасьева, О. А. Фефелова
Компьютерный
дизайн
О. Г. Афанасьева
Обоснование
символики
В. В. Мишин

Флаг утверждён 22 августа 2008 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 4259.

Флаг составлен на основании герба сельского поселения Кривцовское по правилам и соответствующим традициям вексиллологии и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.


Описание


«Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух частей, разделённых волнистой линией по восходящей диагонали: зелёной (у древка) и белой, несущей орнамент в виде голубых струй и имеющей выступ в виде белой летящей чайки».


Обоснование символики


Сельское поселение Кривцовское расположено на берегах Истринского водохранилища Подмосковья. Берега водохранилища очень извилистые, с многочисленными бухточками. Прекрасные леса, полные грибов и ягод, чистый воздух и красота этих мест привлекает сюда многочисленных туристов и рыбаков.

Территория поселения, состоящая из многих старинных сёл (Обухово, Меленки, Якиманское и др.) некогда славилась передовыми сельскохозяйственными предприятиями. Сегодня земли поселения — любимое место отдыха жителей Москвы и Подмосковья. Многочисленные садовые товарищества, коттеджные посёлки — являются украшением поселения. С их развитием и благоустройством связано будущее поселения.

Флаг поселения языком символов и аллегорий рассказывает о красоте этих мест и его природных особенностях. Волнистая линия деления флага — аллегория берегов Истринского водохранилища. Чайка, поднимающаяся с водной поверхности (символически изображённой серебряно-лазурными струями) и устремлённая вверх, символ неразрывности сил природы с жизнью поселения. Летящая чайка символизирует духовный подъём, энергию и созидание.

Голубой цвет (лазурь) — символ чести, благородства, духовности и возвышенных устремлений.

Зелёный цвет символизирует весну, здоровье, природу, надежду.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, ясности, открытости.


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии