flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб города Бухарест — один из официальных символов города Бухареста, столицы Румынии. Используемый в настоящее время герб принят в июле 1993 года.

Герб Бухареста
Детали
Утверждён 26.06.1993
Щит норманский
Девиз «Patria si dreptul meu» («Моя Родина и моё право»)
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Герб Бухареста представляет собой норманский щит, в центре которого на лазурном фоне изображён одноглавый коронованный орёл, держащий в клюве крест. В лапах орёл сжимает серебряные меч (в правой) и скипетр (в левой). Клюв и лапы птицы красного цвета, сам орёл — золотой. На груди орла помещён небольшой щиток, в нём в красном поле изображён покровитель города святой Димитрий Басарбовский, держащий в руках крест и копьё. Внизу щита располагается фигурно изогнутая девизная лента, состоящая из трёх горизонтальных полос красного, жёлтого и синего цветов, которые повторяют цвета городского (и государственного) флага. На ленте помещён девиз «Patria si dreptul meu» («рум. Родина и моё право»).


Символика



История



Ранний период


Герб Бухареста после Первой Мировой войны
Герб Бухареста после Первой Мировой войны

Самый старый сохранившийся герб города датируется XVI веком и представляет Богоматерь с младенцем в момент Благовещения, с надписью на старославянском (иногда румынском) языке «это печать Бухареста»[2].

В 1831 году, после восстановления городского совета Бухареста и введения Органического регламента, была принята печать города, но без иконографических символов[3]. В последующие года печать несколько раз менялась. В 1862 году на печати Бухареста изображалась фигура сидящей женщины с весами, символом справедливости, в одной руке, и цветами и колосьями пшеницы в другой[2].

Указом от 7 декабря 1864 года Александру Иоан Куза, по предложению Михаила Когэлничану и по просьбе городского совета Бухареста, учредил новый герб, представляющий собой «щит с великомучеником Димитрием (покровителем города), с копьём в одной руке и мечом в другой». Стоит отметить, что с изображением святого на гербе произошла путаница: несмотря на то, что в описании герба чётко сказано, что на нём изображён «покровитель города» Димитрий Басарбовский, святой на гербе изображён с атрибутами другого святого Димитрия — Димитрия Солунского, то есть в военном облачении, с копьём и мечом. В дальнейшем изображения святого Димитрия несколько раз менялось — он изображался то конным, то поражающим дракона, то с крестом в руке[3]. В 1930 году изображение приняло форму, которую сохраняет по сей день — с копьём в правой руке и крестом в левой.

После Первой Мировой войны был создан новый герб, аналогичный современному. От старого он отличался добавлением орла, на щитке на груди которого стал располагаться святой Димитрий, короны над основным щитом и рядом мелких деталей. После Второй Мировой войны, несмотря на провозглашение в Румынии курса на строительство социализма, герб долгое время не менялся, хотя и не использовался[2].


Герб периода Чаушеску


Герб Бухареста в социалистический период
Герб Бухареста в социалистический период

В 1970 году указом Николае Чаушеску румынские территориальные гербы были заменены на новые, которые должны были отражать «наиболее характерные элементы исторических, политических, экономических и социальных традиций» государства[4]. Новый герб Бухареста выглядел следующим образом. Поле щита рассечено. В верхней, лазурной, половине изображён серебряный Дворец Великого национального собрания[ro], на вершине которого сидит золотой орёл с распростёртыми крыльями, смотрящий влево. В нижней, червлёной, части изображена половина золотой шестерни, на которую наложена открытая книга, содержащая надпись «Civitas nostra»лат. Наш город»). В центральной части щита размещён щиток, на котором изображён герб социалистической Румынии, наложенный на флаг Румынской коммунистической партии (справа) и флаг Румынии (слева). Название города написано на красной ленте, расположенной ниже основного щита[5].

Щиток в центре герба являлся обязательным элементом всех территориальных гербов, принятых в социалистической Румынии.


Современный герб


26 июля 1993 года Решением № 76 Генерального Совета Бухареста была восстановлена прежняя версия герба[6].


Примечания


  1. Stema oraşului » Hotărârea privind stema Municipiului Bucureşti » Anexa Nr.2 (рум.). PMB.ro. Дата обращения: 12 июля 2019. Архивировано 9 июля 2019 года.
  2. Constantin C. Giurescu, Istoria Bucureştilor. Din cele mai vechi timpuri pînă în zilele noastre, Editura Pentru Literatură, Bucharest, 1966. p. 350  (рум.)
  3. Gheorghe Vasilescu. Sfântul Dimitrie cel Nou, ocrotitorul Capitalei (рум.). Ziarul Lumina (27 октября 2008). Дата обращения: 12 июля 2019. Архивировано 9 июля 2019 года.
  4. DECRET nr.503 din 16 decembrie 1970 privind instituirea stemelor judeţelor şi municipiilor (рум.). Camera Deputatilor. Дата обращения: 12 июля 2019. Архивировано 3 марта 2016 года.
  5. Indaco Systems. Decretul nr. 302/1972 privind aprobarea stemelor județelor și municipiilor (рум.). Lege5. Дата обращения: 9 июля 2019. Архивировано 9 июля 2019 года.
  6. Stema oraşului » Hotărârea privind stema Municipiului Bucureşti Număr: 76 DIN 26/07/93 (рум.). PMB.ro. Дата обращения: 9 июля 2019. Архивировано 9 июля 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии