flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Мадрида уходит корнями в Средние века, хотя современный вид он приобрел только в 1967 году, а в 2004 на его основе был создан официальный логотип города[1]. В 1967 году на площади Пуэрта-дель-Соль была установлена скульптура «Медведь и земляничное дерево» работы Антонио Наварро Сантафе.

Герб Мадрида
Детали
Щит испанский
 Медиафайлы на Викискладе
Эта статья, по большей части, является переводом аналогичной статьи английского раздела Википедии.

Описание


В серебряном поле с зелёной оконечностью земляничное дерево натурального цвета с зелёной кроной, усыпанной красными плодами. Справа (в геральдике — слева) от него чёрный медведь, стоящий задними лапами на оконечности, а передними опирающийся на ствол дерева. Щит имеет лазоревую кайму, обременённую семью серебряными шестиконечными звездами 3, 2, 2. Щит увенчан золотым венцом, украшенным самоцветами, с восемью зубцами, из них видимы только пять.


История


В 1212 году состоялась битва при Лас-Навас-де-Толоса, в которой сражались войска Альфонсо VIII Кастильского и Альмохадов. Мадридцы выслали в помощь королю отряд, который шёл с белым знаменем, на котором был изображён медведь. После того, как Мадриду по велению Альфонсо VIII достались во владения соседние леса земляничного дерева, на гербе появилось оно как символ новых владений.


Примечания



На других языках


[es] Escudo de Madrid

El escudo de Madrid (España) tiene su origen en la Edad Media, aunque adquirió su actual disposición en 1967. En 2004 se tomó la decisión de crear un logotipo a partir del escudo que es el que actualmente se usa como símbolo de la ciudad en todo lo producido por su Ayuntamiento.
- [ru] Герб Мадрида



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии