flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Забайкальского края является символом Забайкальского края. Он полностью идентичен гербу Читинской области.

Герб Забайкальского края
Детали
Утверждён 11 февраля 2009 года
Номер в ГГР 5070

Закон о гербе и флаге Забайкальского края принят Законодательным собранием региона 11 февраля 2009 года. Несмотря на то, что над разработкой символики региона в течение полугода работала комиссия, герб и флаг Забайкальского края полностью скопированы с герба и флага Читинской области[1].

Закон о флаге и гербе Забайкальского края опубликован в газете «Забайкальский рабочий» 18 марта 2009 года и вступил в силу в первый день рождения Забайкальского края — 1 марта 2009 года (Забайкальский край образован 1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа).


Описание и обоснование символики


Герб Забайкальского края выполнен на геральдическом щите, имеющем соотношение сторон 8:9:

В золотом поле летящий одноглавый червленый орел с серебряными лапами и клювом, держащий в когтях лук тетивою вниз и стрелу с серебряным оперением и наконечником. Направление полета орла слева направо. В нижней трети щита на почетном месте размещен геральдический щит герба города Читы, обрамленный алой Александровской лентой.

При исполнении герба применены два геральдических цвета (финифти): червлень (красный) и зелень (зеленый); и два цвета металла: золото и серебро.

Герб составлен по геральдическим правилам и выполнен в стиле исторической знаково-геральдической системы. Он является своеобразным памятником истории и культуры края.

Орёл — древний официальный символ сибирской земли. Основные восточно-сибирские города XVII—XVIII столетий (Иркутск и Якутск), а также города Нерчинского воеводства (Нерчинск и Албазин) в качестве своих государственных символов имели изображение одноглавого орла.

Изображение летящего орла символизирует героические поколения первопроходцев, которые осваивали эту землю, возводили в ней города, поселения, строили Транссиб, охраняли и защищали рубежи Отечества.

Щит герба областного города полностью идентичен щиту исторического герба бывшей Читинской области, частью которой является современная территория Забайкальского края.


История



См. также



Примечания



Ссылки






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии