flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Смоленской области — официальный геральдический символ Смоленской области России, принятый 10 декабря 1998 года[⇨]. В серебряном щите изображена птица Гамаюн на чёрной пушке с золотым лафетом — традиционный символ Смоленской земли. Герб имеет ряд почётных украшений[⇨], отображающих богатую историю области[⇨].

Герб Смоленской области
Версии
Детали
Утверждён 10 декабря 1998
Корона великокняжеская шапка
Щит оригинальный
Девиз «Несгибаемый дух всё превозможет»
Ордена орден Ленина
Прочие элементы птица Гамаюн на пушке,
ветви дуба и льна
Номер в ГГР 433
Автор герба Г. В. Ражнёв
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Описание герба Смоленской области:

В серебряном щите на чёрной пушке с золотым лафетом — золотая птица Гамаюн с крыльями и хвостом, украшенными червленью (красным цветом) и зеленью. Щит увенчан исторической земельной (великокняжеской образца 1730 года) шапкой и окружён лентой ордена Ленина. Девиз «НЕСГИБАЕМЫЙ ДУХ ВСЁ ПРЕВОЗМОЖЕТ» начертан чёрными литерами на серебряной ленте, переплетённой со скрещёнными зелёной с золотыми желудями ветвью дуба (справа) и зелёным стеблем льна (слева) с лазоревыми (голубыми, синими) имеющими золотую (жёлтую) середину цветками.

Закон Смоленской области от 30.10.2003 № 75-з «О гербе и флаге Смоленской области»[1]

При воспроизведении герба Смоленской области должно быть обеспечено изобразительное соответствие его описанию. Грубыми искажениями являются изображение ядер под стволом пушки и земли под её колёсами. Допускается воспроизведение герба Смоленской области в виде цветного, одноцветного или рельефного (объёмного) изображения; в различной технике исполнения и из различных материалов; в сокращённой версии (без дополнительных элементов); с различными формами щита, композициями украшений, размерами девизной ленты и шрифтами литер на ней[1].

Создатель герба Смоленской области — краевед и геральдист Г. В. Ражнёв, автор монографии «Герб Смоленска» 1993 года[2].


Символика


Птица Гамаюн на пушке является традиционным символом Смоленской земли[2]. Пушка напоминает о богатой военной истории Смоленской земли[3]. Кроме того, по мнению Г. В. Ражнёва, именно в Смоленске впервые появились пушки на территории современной России. В 1393 году в городе был произведён самый первый в России артиллерийский салют, за сто лет до Москвы. Пушка, в соответствие с рисунками XVII—XVIII веков, показана не в профиль, а несколько сзади. На современном гербе её задняя часть по рисунку повторяет гвардейскую ленту[2] — символ советской гвардии, впервые появившейся в боях за Смоленскую область. Согласно автору герба, птица Гамаюн — это символ счастья, мира, богатства и благополучия[3], на смоленском гербе она также символизирует «космическую птицу — первого космонавта нашей планеты Юрия Гагарина», уроженца области[2].

Герб имеет щит оригинальной формы[2]. Его вызубренная верхняя кромка напоминает Смоленскую крепостную стену, во время Смутного времени сыгравшую важную роль в военной истории Смоленской земли и всей России[3]. Нижняя часть щита круглая, как у щитов, найденных при раскопках Гнёздовских курганов в Смоленской области[2]. Кроме того, щит напоминает лиру — символ творческой, вообще гуманитарной, интеллигенции, что подчёркивает, что Смоленщина — родина композитора М. И. Глинки[2][4], поэтов М. И. Исаковского, А. Т. Твардовского и др.[4]

Белый цвет щита показывает, что Смоленск был одним из центров Белой Руси. Кроме того, белый цвет — это символ мира, чистоты, открытости[3], помощи, взаимосотрудничества, что, по мнению Ражнёва, «наиболее подходит к пограничной области, которой является сегодня Смоленщина». Также белый цвет символизирует воинскую славу[2].

Княжеская шапка, указывает на то, что Смоленск был столицей великого княжества[2] и символизирует преемственность области от княжества[3][4]. Ветвь дуба с желудями символизирует воинские доблесть, героизм и славу, проявленные Смоленском в истории; три жёлудя говорят о наиболее значительных подвигах смолян в истории России: в период Смуты в 1609—1611 годах, в Отечественной войне 1812 года и в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Стебель льна символизирует трудовые достижения смолян, также лён является традиционной культурой области[3] и её неофициальным символом[2]. Лента ордена Ленина, указывает на награждение области этой высшей наградой в 1958 году[2] за восстановление хозяйства после Великой Отечественной войны[4].

Слова девиза «Несгибаемый дух всё превозможет» перекликаются с обращением М. И. Кутузова к смолянам в августе 1812 года. Также это дань уважения памяти полководцу, которому было присвоено звание Смоленский[2][3].


Предыстория


Более подробно история смоленской территориальной символики рассмотрена в статье «Герб Смоленска».

На протяжении основной части своей более чем тысячелетней истории Смоленск был крупным территориальным центром: им возглавлялись Смоленское княжество, Смоленское воеводство, Смоленская губерния (Смоленское наместничество) и ныне он является центром Смоленской области.

На разных эмблемах (гербах) Смоленской земли (Смоленского воеводства) во время её нахождения в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой были изображены идущий медведь (1430-е годы)[5]; в серебряном поле красное знамя с тремя оконечностями в столбец (1464—1480)[6]; хоругвь с рукояткой, на ней фигурный щиток с лежащим наискось золотым жезлом (1584)[7][8]; перевязь справа на щите под короной, окружённом декоративными листьями (1668)[8].

«Печать великого княжества Смоленского» на большой печати Ивана IV Грозного 1583 года[9]:18
«Печать великого княжества Смоленского» на большой печати Ивана IV Грозного 1583 года[9]:18

В составе Русского государства первой зафиксированной смоленской эмблемой является печать титульного Великого княжества Смоленского на большой печати Ивана IV Грозного 1583 года: великокняжеский престол, на котором положена шапка Мономаха[10]:284, рядом стоит скамеечка для ног[11]. Этот сюжет, характерен впоследствии для тверского герба[12].

Современная композиция смоленского герба достоверно известна со второй половины XVII века, хотя есть гипотезы, согласно которым смоленская эмблема появилась ещё в конце XIV века во времена Смоленского княжества[13]. В конце XVII — начале XVIII века она использовалась в качестве печати и герба титульного Великого княжества Смоленского. Наиболее раннее упоминание относится к 1664 году — печать, приложенная к письму князя Фёдора Куракина из Смоленска[14]:IV[15]. Титульный смоленский герб помещён в «Царский титулярник» 1672 года, который часто называется первым русским гербовником[15].

В 1724—1727 годах товарищ герольдмейстера Ф. М. Санти привёл смоленскую эмблему в соответствие с европейскими геральдическими стандартами. В 1730 году герб в исполнении Санти был включён в официально утверждённый «Знамённый гербовник», предназначавшийся для изготовления знамён полков, которые приписывались к определённым городам и назывались в их честь. Описание смоленского герба: «Птица жёлтая без ног на чёрной пушке с жёлтым станком или лафетом, поле белое»[17][14]:IX—X, XV—XVI. Щит венчала княжеская корона, указывавшая на то, что Смоленск был центром великого княжества[3].

10 (21) октября 1780 года при герольдмейстере А. А. Волкове в царствование Екатерины II был утверждён герб города Смоленска, использовавшийся и как герб Смоленского наместничества: в серебряном поле на зелёной земле пушка с сидящей на ней райской птицей, лафет пушки — золотой, ствол — чёрный[17]. Украшения щитов в этот период не использовались[3].

8 (20) декабря 1856 года был утверждён герб Смоленской губернии[17] (городской герб остался старым[15]): «в серебряном поле чёрная пушка, лафет и колёса в золотой оправе, на запале райская птица»[19]. Как и у всех гербов остальных губерний[17], щит венчала императорская корона и украшали дубовые ветки с золотыми листьями, перевитые голубой Андреевской лентой[19]. На изображениях герба 1856 года райская птица, до этого всегда изображавшаяся безногой, а иногда и бескрылой, «встала на ноги»[15], в таком виде она показана и на современном гербе[1].

С упразднением губерний при советской власти все правовые акты по ним потеряли силу. Соответственно, Смоленская область с момента своего образования в 1937 году не имела официальной символики[3]. Тем не менее, так как на смоленском гербе не имелось ни монархической, ни религиозной символики, в советское время не создавалось препятствий для его полуофициального использования как в качестве городского, так и областного герба. При этом щит зачастую изображался красным[5].


Утверждение


С возрождением российской геральдики в постсоветское время встал вопрос об учреждении герба Смоленской области[2]. 10 декабря 1998 года решением № 179 Смоленская областная дума приняла закон «О гербе и флаге Смоленской области» № 38-з от 22 декабря 1998 года; закон вступил в действие 30 декабря 1998 года. Законом № 16-з от 5 февраля 2002 года (принят 31 января 2002 года) в закон 1998 года вносились небольшие изменения. 30 октября 2003 года был принят новый закон Смоленской области от 12 ноября 2003 года № 75-з «О гербе и флаге Смоленской области». В него вносились изменения законом от 27 апреля 2007 года № 32-з (принят 25 апреля 2007 года)[4] и законом от 31 октября 2011 № 83-з[20]. Описание герба с 1998 года не изменялось[4].

Герб Смоленской области внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 433[4].


Критика


При анализе современной российской геральдики, исследователи отмечают, что герб Смоленской области относится к тем региональным эмблемам, при разработке которых был сделан акцент на исторические традиции и национально-патриотические чувства[21][22], и к тем гербам, в которых совмещаются имперские (великокняжеская шапка) и советские (лента ордена Ленина) символы[22][23][24]. По мнению геральдиста Е. В. Пчелова, историческая композиция на гербе Смоленской области выполнена «очень красиво», а лента ордена Ленина «изящно охватывает оригинальный щит» (при том, что Пчелов в целом критично относится к закреплению советской символики в российских гербах и её совмещению с символикой имперской)[24].


На других символах


Вместе с гербом был принят и второй основной официальный символ Смоленской области — её флаг, на котором наверху у древка помещён сокращённый вариант герба Смоленской области — щит с шапкой. Законом о гербе допускается его использование в гербах муниципальных образований области как знака их административно-территориальной принадлежности к ней — он может помещаться в вольной части щита их гербов[1].


Примечания


  1. Закон Смоленской области от 30.10.2003 № 75-з «О гербе и флаге Смоленской области» (недоступная ссылка). Официальные символы. Администрация Смоленской области (30 октября 2003). Дата обращения: 20 ноября 2016. Архивировано 20 ноября 2016 года.
  2. Ражнёв Г. В. Официальные символы (недоступная ссылка). Администрация Смоленской области (12 августа 2002). Дата обращения: 20 ноября 2016. Архивировано 20 ноября 2016 года.
  3. Ражнёв Г. В. «Восславлен крепостью» (Смоленский герб) // Любимая Россия. — 2006. № 2 (3).
  4. Герб Смоленской области (недоступная ссылка). Геральдикум. Дата обращения: 13 ноября 2016. Архивировано 14 ноября 2016 года.
  5. Смоленск (недоступная ссылка). Геральдикум. Дата обращения: 28 октября 2016. Архивировано 28 октября 2016 года.
  6. Stemmata Polonica: rękopis nr 1114 klejnotów Długosza w Bibliotece Arsenału w Paryżu / Wydała H. Polaczkówna. — Lwów: Drukarnia Uniwerytetu Jagiellońskiego, 1926. — S. 80. — 90 S. — (Prace Sekcyi Historyi Sztuki i Kultury Towarzystwa Naukowego we Lwowie). (польск.)
  7. Paprocki B. Herby rycerstwa polskiego[pl] / Wydanie Kazimierza Józefa Turowskiego[pl]. — Kraków: Wydawnictwo Biblioteki Polskiej, 1858. — S. 919. — 923 S. (польск.)
  8. Думин С. В. Гербы городов Смоленского воеводства Речи Посполитой // Вестник геральдиста. — 1991. № 1.
  9. Снимки древних русских печатей государственных, царских, областных, городских, присутственных мест и частных лиц. М.: Тип. А. Гатцука, 1880. — Т. 1. — С. XVIII, 18, 66. — 204 с.
  10. Лакиер А. Б. Русская геральдика. СПб., 1855. — 679 с.
  11. Соболева Н. А. Таблица 1. Территориальные эмблемы XVI—XVII вв. // Российская городская и областная геральдика XVIII—XIX вв.. М.: Наука, 1981. — 263 с.
  12. Соболева Н. А. Российские «предгербы» // Старинные гербы российских городов. М.: Наука, 1985. — 176 с.
    • Ражнёв Г. В. Герб Смоленска. — Смоленск, 1993. — С. 27—28. — 240 с. — (Библиотека журнала «Край Смоленский»; № 1; ISSN 0868-7242). 50 000 экз.
    • Ражнёв Г. В. Когда был учрежден Смоленский герб? (недоступная ссылка). Союз геральдистов России. Дата обращения: 28 сентября 2016. Архивировано 17 мая 2008 года.
  13. Винклер П. П. Исторический очерк городских гербов // Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи, внесённые в полное собрание законов с 1649 по 1900 год. СПб.: Издание книгопродавца Ив. Ив. Иванова, 1899. — С. IV—XVI. — 306 с.
  14. Тарабрин И. М. Гомоюнъ // Лицевой букварь Кариона Истомина. М.: Тип. Г. Лисснера и Д. Собко, 1916. — С. 54—56. — 83+39 с.
  15. Портреты, гербы и печати Большой государственной книги 1672 г.. СПб.: Санкт-Петербургский археологический институт, 1903. — С. 85. — 210 с.
  16. История герба г. Смоленска (недоступная ссылка). Администрация муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области. Дата обращения: 17 сентября 2016. Архивировано 28 мая 2012 года.
  17. Гербовник знамён Российской империи, содержащий рисунки гербов городов, провинций, а также знамён полков, их гербов и знаков / Б. К. Миних. — 1730—1778. — С. 15. — 178 с. — (Гербы, жалованные грамоты, дипломы и патенты на чины Департамента герольдии Сената: Рисунки гербов. — РГИА. Хранение: Ф. 1411. Оп. 1. Д. 1).
  18. Герб Смоленской губернии // Гербы губерний и областей Российской империи / Печатано по распоряжению министра внутренних дел. СПб., 1880. — С. 52. — 83 с.
  19. Полный герб Смоленской области. Все флаги. Дата обращения: 20 ноября 2016. Архивировано 20 ноября 2016 года.
  20. Туник Г. А. Современная российская геральдика как фактор отражения специфики российского государства: историко-политологический анализ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук / Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. М., 2008. — С. 45. — 53 с.
  21. Павлычева Е. А. Ценность и традиция как социокультурные аспекты формирования государственной геральдической системы России // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. Социология. — 2008. № 3. С. 340. — ISSN 1995-0047.
  22. Закутнов О. И. Формирование современной региональной символики // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. — 2008. № 85. С. 62. — ISSN 1992-6464.
  23. Пчелов Е. В. Официальная символика современной России и советский дискурс // Труды «Русской антропологической школы». Вып. 7. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2010. — С. 41. — 442 с. — ISBN 978-5-7281-1160-3.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии