flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Изоби́льненского городского округа Ставропольского края Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с правилами геральдики, служащий официальным символом муниципального образования и отражающий исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Герб Изобильненского городского округа Ставропольского края
Детали
Утверждён 24 апреля 2014[К 1]
22 декабря 2017[К 2]
Номер в ГГР 10387[К 3]
Художник С. Е. Майоров

Первоначально был утверждён 24 апреля 2014 года решением Совета Изобильненского муниципального района Ставропольского края № 138 как герб Изобильненского муниципального района[1] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 10387[2].

Решением Думы Изобильненского городского округа от 22 декабря 2017 года № 69 данный герб установлен в качестве официального символа Изобильненского городского округа Ставропольского края[3].


Описание и обоснование символики


Геральдическое описание герба Изобильненского городского округа гласит:

В скошенном слева червлёном и серебряном щите по линии деления вписана, подобно перевязи, лазоревая обоюдоострая громовая стрела, ударяющая в углы щита, сопровождаемая по сторонам: вверху справа золотым, наполненным пшеничными колосьями того же металла, рогом изобилия, внизу слева лазоревым огнём.

Статья 3 «Положения о гербе Изобильненского городского округа Ставропольского края»[3]

Герб городского округа является так называемым «гласным» («говорящим») и отражает главные особенности муниципального образования[3].

Обоюдоострая громовая стрела, ударяющая в углы щита, символизирует пересечение территории Изобильненского городского округа рекой Егорлык, на одном из участков которой построены Новотроицкое водохранилище, обеспечивающее питьевое водоснабжение семи районов Ставропольского края[К 4], и Ставропольская ГРЭС — крупнейшая на Северном Кавказе электростанция, поддерживающая энергетическую безопасность Юга России[1][5].

Рог изобилия указывает на название городского округа и символизирует его «природное, экономическое и духовное богатство». Пшеничные колосья, наполняющие рог, напоминают об агропромышленном потенциале муниципального образования, «основой экономического благополучия которого до настоящего времени являются богатые урожаи зерновых», и об истории основания административного центра округа — города Изобильного, начало которому положили «хлебные ссыпки вдоль железной дороги, проведённой в конце XIX века»[3][5].

Лазоревое пламя символизирует находящееся в Изобильненском городском округе самое крупное в России подземное хранилище природного газа («голубого топлива»)[3][5].

Золото — символ вечности, знатности, могущества, богатства, христианских добродетелей (веры, справедливости, милосердия, смирения); олицетворяет фундаментальное прошлое, стабильное настоящее и перспективное будущее муниципального образования. Серебро — символ благородства, высокого нравственного и интеллектуального потенциала, а также чистоты и правдивости. Красный цвет — символ труда, мужества, жизненной силы и отваги. Лазурь — символ красоты, величия, развития, движения вперёд, надежды, мечты; служит напоминанием о водных ресурсах муниципального образования[3].


История


В соответствии со статьёй 9 Федерального закона от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Ставропольского края от 14 апреля 2017 года № 35-кз «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Изобильненского муниципального района Ставропольского края, и об организации местного самоуправления на территории Изобильненского района Ставропольского края» и статьёй 6 Устава Изобильненского городского округа Ставропольского края муниципальное образование вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности[6][7][8].


Эмблема 2004 года


Эмблема Изобильненского района
Эмблема Изобильненского района

Официальная символика Изобильненского муниципального района была впервые утверждена районной администрацией в 2004 году в статусе эмблемы[К 5], которая в общих чертах повторяла содержание земельного герба города Изобильного, принятого главой администрации района В. И. Афанасовым в 1995 году[9][10]. Эмблема включала в себя стилизованные изображения ведущих отраслей района (сельское хозяйство, энергетика и газовая промышленность), а также надписи «Изобильненский район» и «1924» (год основания района)[11]. В 2005 году право муниципального образования иметь эмблему, флаг и иные официальные символы было закреплено в статье 6 Устава Изобильненского муниципального района[12].

Изображение эмблемы Изобильненского муниципального района имело широкое распространение, в том числе воспроизводилось на официальном сайте районной администрации[13], присутствовало на логотипах общественно-политической газеты района «Наше время»[14], информационно-аналитической газеты «Изобильненский муниципальный вестник»[15] и на утверждённом в 2006 году нагрудном знаке «Почётный гражданин Изобильненского муниципального района Ставропольского края»[11].

Внешние изображения
Проект «говорящего» герба Изобильненского района (иллюстрация из книги Н. А. Охонько «Символы малой родины»[16])[К 6]

Получив статус муниципального образования, район стал разрабатывать свою символику (герб и флаг) во взаимодействии с геральдической комиссией при губернаторе Ставропольского края. Один из первых проектов символики был представлен на заседании геральдической комиссии в ноябре 2012 года. Проект не получил одобрения. Комиссия рекомендовала администрации Изобильненского муниципального района «не применять в гербе объекты промышленности и производства» и завершить его разработку в начале следующего года[17].

В июне 2013 года члены геральдической комиссии, ознакомившись с информацией о ходе разработки официальных символов района, приняли решение рекомендовать руководству муниципального образования провести утверждение и регистрацию районной символики в установленном порядке[18].


Герб 2014 года


28 марта 2014 года в краевую геральдическую комиссию поступил вариант герба Изобильненского муниципального района, разработанный ставропольским художником-геральдистом Сергеем Евгеньевичем Майоровым. Представленный на рассмотрение герб относился к типу «гласных» («говорящих») и имел следующее описание: «В скошенном слева червлёном и серебряном щите по линии деления вписана, подобно перевязи, лазоревая обоюдоострая громовая стрела, ударяющая в углы щита, сопровождаемая по сторонам: вверху справа золотым, наполненным пшеничными колосьями того же металла, рогом изобилия, внизу слева — лазоревым огнём». Проект герба получил поддержку как со стороны администрации и Совета Изобильненского района, так и со стороны членов комиссии. В итоге герб и разработанный на его основе флаг были одобрены и рекомендованы для направления в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации[5].

24 апреля 2014 года депутаты Совета Изобильненского муниципального района утвердили официальные символы муниципального образования, и 5 мая 2014 года соответствующее решение было опубликовано в газете «Изобильненский муниципальный вестник»[19].

После проведения экспертизы символики Изобильненского района в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации его члены высказали ряд критических замечаний, касающихся композиции герба и отдельных его элементов. В частности было отмечено, что «щит разделён узкой громовой стрелой на два поля, которые таким образом образовали два герба, что недопустимо», а «рог изобилия должен быть опрокинутым»[20].

Откорректированный вариант герба
Откорректированный вариант герба

С учётом всех замечаний, указанных в заключении Геральдического совета, С. Е. Майоров подготовил новый вариант[20] следующего содержания: «В скошенном слева червлёном и серебряном щите поверх линии деления перевязь, изломанная в центре, подобная обоюдоострой громовой стреле, ударяющей в углы щита переменных тинктур, сопровождаемая по сторонам: вверху справа золотым, наполненным пшеничными колосьями того же металла, рогом изобилия, внизу, слева — лазоревым пламенем»[2]. Таким образом, в переработанном гербе Изобильненского района рог изобилия был опрокинут, «громовая стрела переменных цветов, уширенная, не разделяет щит, а стала гербовой фигурой — перевязью, форма стрелы изменена». 28 ноября 2014 года геральдическая комиссия при губернаторе Ставропольского края рекомендовала повторно направить откорректированный вариант герба муниципального образования в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации[20]. При этом, по данным сайта «Геральдикум.ру», «новых документов не принималось. То есть формально считается, что этот вариант утверждён тем же решением № 138 от 24 апреля 2014 года»[2].

15 сентября 2015 года на заседании геральдической комиссии, проходившем в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, представителям администрации Изобильненского муниципального района было вручено свидетельство о регистрации символики муниципального образования в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации (герб — под номером 10387[2], флаг — под номером 10388[21])[22]. Свидетельства о государственной регистрации также получили присутствовавшие на заседании представители Апанасенковского и Ипатовского районов Ставропольского края. Церемония вручения, проходившая накануне празднования Дня Ставропольского края, стала своего рода историческим событием, так как «на этом завершилась разработка гербов и флагов для всех 26 районов края»[23].

Внешние изображения
Сувенирный значок «Изобильненский район», выпущенный в 2015 году (серия «Гербы Ставропольского края»[24]).

В 2015 году в серии «Гербы Ставропольского края» был выпущен коллекционный значок с изображением герба Изобильненского района, которое отличалось от изображения герба, принятого 24 апреля 2014 года. Рог изобилия на нём опрокинут, а громовая стрела сделана двухцветной и имеет другую форму[24][25]. Значок имеет сходство с откорректированным вариантом герба муниципального образования, разработанным по рекомендации Геральдического совета[2][20].


Современность


С 1 мая 2017 года, в соответствии с Законом Ставропольского края от 14 апреля 2017 № 35-кз, все муниципальные образования Изобильненского муниципального района были преобразованы, путём их объединения, в Изобильненский городской округ[26].

Решением Думы Изобильненского городского округа Ставропольского края от 22 декабря 2017 года № 69 официальными символами округа установлены герб и флаг Изобильненского муниципального района, утверждённые 24 апреля 2014 года. Таким образом, муниципальное образование продолжает использовать символику[3][27], не получившую одобрения Геральдического совета при Президенте РФ[20].


См. также



Комментарии


  1. Утверждён как герб Изобильненского муниципального района Ставропольского края.
  2. Утверждён как герб Изобильненского городского округа Ставропольского края.
  3. Зарегистрирован как герб Изобильненского муниципального района Ставропольского края.
  4. Апанасенковский, Арзгирский, Изобильненский, Ипатовский, Красногвардейский, Новоалександровский и Труновский[4].
  5. На тот момент район ещё не являлся самостоятельным муниципальным образованием и, соответственно, не имел права на собственную официальную символику (герб и флаг), но при этом мог иметь свою эмблему. Это не считалось нарушением, поскольку к эмблеме не применяются геральдические правила, а её положение не обладает строго правовым статусом[9].
  6. На сайте «Геральдикум.ру» данное изображение обозначено как «Проект герба Изобильного»[2].

Примечания


  1. Решение совета Изобильненского муниципального района от 24 апреля 2014 № 138 «Об официальных символах Изобильненского муниципального района Ставропольского края» : [арх. 13.10.2018] // Геральдикум.ру : официальный сайт Российского центра флаговедения и геральдики.
  2. Изобильненский городской округ (Ставропольский край) : [арх. 12.09.2018] // Геральдикум.ру : официальный сайт Российского центра флаговедения и геральдики.
  3. Решение совета Изобильненского городского округа от 22 декабря 2017 № 169 «Об официальных символах Изобильненского городского округа Ставропольского края» : [арх. 12.09.2018] // Официальный сайт администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края.
  4. Минюкова В. Новотроицкое водохранилище будет сохранено! : [арх. 9 сентября 2016] / В. Минюкова // Наше время : общественно-политическая газета Изобильненского района Ставропольского края. — 2014.  24 июля.
  5. Протокол № 30 заседания геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края (28 марта 2014 года) : [арх. 31.10.2016] // Портал органов государственной власти Ставропольского края.
  6. Федеральный закон от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации.
  7. Закон Ставропольского края от 14 апреля 2017 № 35-кз «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Изобильненского муниципального района Ставропольского края, и об организации местного самоуправления на территории Изобильненского муниципального района Ставропольского края» // Официальный интернет-портал правовой информации.
  8. Устав Изобильненского городского округа Ставропольского края // Официальный сайт администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края.
  9. Охонько Н. А. Символы малой родины / Н. А. Охонько. — Пятигорск : Вестник Кавказа, 2007. — С. 25. — 96 с. — ISBN 5-85714-049-8.
  10. О городе и гербе // Наше время. — 1995. — 9 сентября (№ 69). С. 1.
  11. Постановление главы Изобильненского муниципального района Ставропольского края от 22 марта 2006 года № 15 «Об удостоверении, нагрудном знаке и дипломе Почётного гражданина Изобильненского муниципального района Ставропольского края» : [арх. 12.09.2018] // Официальный сайт администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края.
  12. Устав Изобильненского муниципального района // Наше время. — 2005. — 9 февраля (№ 10). С. 3.
  13. Дорогие земляки! : [арх. 12.09.2018] // Официальный сайт администрации Изобильненского муниципального района Ставропольского края (старая версия).
  14. Архив PDF версий // Наше время : общественно-политическая газета Изобильненского района Ставропольского края. — Дата обращения: 02.08.2016.
  15. Изобильненский муниципальный вестник // Официальный сайт администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края.
  16. Охонько Н. А. Символы малой родины / Н. А. Охонько. — Пятигорск : Вестник Кавказа, 2007. — С. 13. — 96 с. — ISBN 5-85714-049-8.
  17. Информация об итогах проведения заседания геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края (28 ноября 2012 года) : [арх. 01.11.2016] // Портал органов государственной власти Ставропольского края.
  18. Информация об итогах проведения заседания геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края (24 июня 2013 года) : [арх. 01.11.2016] // Портал органов государственной власти Ставропольского края.
  19. Решение совета Изобильненского муниципального района третьего созыва от 24 апреля 2014 № 138 «Об официальных символах Изобильненского муниципального района Ставропольского края» : [арх. 1 ноября 2016] // Изобильненский муниципальный вестник. — 2014.   15 (5 мая). — С. 2.
  20. Протокол № 31 заседания геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края (28 ноября 2014 года) : [арх. 01.11.2016] // Портал органов государственной власти Ставропольского края.
  21. Изобильненский муниципальный район (Ставропольский край) : [арх. 01.11.2016] // Вексиллография.ру : официальный сайт Российского центра флаговедения и геральдики.
  22. 26 символов 26-го региона : [арх. 12.09.2018] // Сайт Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.  2015. — 15 сентября. — Дата обращения: 05.08.2016.
  23. Быкова Н. Каждый со своим флагом : [арх. 31 октября 2016] / Н. Быкова // Ставропольская правда. — 2015.   174 (22 сентября). — С. 1.
  24. Серия значков «Гербы Ставропольского края» : [арх. 12.09.2018] // Официальный сайт Союза геральдистов России.
  25. Значки за 2015 год : [арх. 09.09.2016] // Официальный сайт Союза геральдистов России.
  26. Закон Ставропольского края от 14 апреля 2017 № 35-кз «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Изобильненского муниципального района Ставропольского края, и об организации местного самоуправления на территории Изобильненского муниципального района Ставропольского края» // Официальный интернет-портал правовой информации Ставропольского края.
  27. Официальные символы // Официальный сайт администрации Изобильненского городского округа Ставропольского края. — Дата обращения: 12.09.2018.




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии