flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Кочубе́евского муниципа́льного райо́на Ставропольского края Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с правилами геральдики, наряду с флагом служащий официальным символом муниципального образования и отражающий исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Герб Кочубеевского муниципального района Ставропольского края
Детали
Утверждён 20 ноября 2014
Номер в ГГР 9990
Художник С. Е. Майоров

Действующий герб утверждён 20 ноября 2014 года решением Совета Кочубеевского муниципального района № 172[1] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 9990[2].


Описание


Геральдическое описание герба Кочубеевского муниципального района гласит:

В рассечённом зелёном и лазоревом поле с волнистой серебряной оконечностью — две серебряные с золотой отделкой казачьи шашки в ножнах, концами вверх, лезвиями к краям щита, скрещённые выше рукоятей, поверх которых — золотая головка пшеничного колоса о пятнадцати зёрнах в столб, сопровождаемая возникающим сверху наполовину золотым солнцем, с чередующимися прямыми и пламенеющими лучами.

Решение Совета Кочубеевского муниципального района от 20 ноября 2014 года № 172[1]

Обоснование символики


Волнистая серебряная оконечность щита означает, что по территории Кочубеевского района протекают большие и малые реки, на берегах которых были основаны станицы, сёла и хутора района, а также проходят Невинномысский и Большой Ставропольский каналы. Оконечность, объединяющая вертикальное разделение щита на две равные половины, означает, что главная из рек — река Кубань, пересекающая район с юга на север, одновременно соединяет и разделяет его территорию на две части — правобережье и левобережье[1].

Две скрещённые серебряные шашки в ножнах напоминают об историческом прошлом района, издавна являвшегося «дозорным форпостом России», и о традициях казаков, защищавших южные границы государства. Помещённый поверх шашек золотой колос указывает на основную специфику хозяйственной деятельности предприятий района, а пятнадцать пшеничных зёрен — число входящих в его состав муниципальных образований. Сопровождающее головку пшеничного колоса золотое солнце символизирует благополучие, процветание, гармонию, а также указывает на мирные взаимоотношения между проживающими на территории района представителями более 100 национальностей[1].

Серебро символизирует «очищенную привязанность». Зелень символизирует любовь, жизнь, надежду, радость, природное разнообразие района, представленное предгорными лугами, горой Стрижамент (высшая точка Ставропольской возвышенности) и другими достопримечательностями. Лазурь символизирует постоянство, широту души, чистые помыслы и миролюбие местного населения, надежду на дальнейшее процветание района[1].


История


Работа над официальной символикой Кочубеевского района была начата в 2013 году[3]. К этому времени 20 из 26 муниципальных районов Ставропольского края уже имели собственные гербы и флаги, большинство которых успешно прошло экспертизу в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации[4].

Первоначальный вариант герба Кочубеевского района, рассмотренный 20 ноября 2013 года на заседании геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края, не был одобрен, поскольку являлся неправильным, то есть не отвечающим правилам геральдики (данный проект разрабатывался без участия геральдической комиссии, и его составляли, как впоследствии выразился ставропольский художник-геральдист Сергей Евгеньевич Майоров, «люди не искушённые в геральдике»[5]). Члены комиссии рекомендовали руководству муниципального образования привести предложенную концепцию герба в соответствие с геральдическими правилами[6].

Герб Курского района (утверждён 26 декабря 2011 года)
Герб Курского района (утверждён 26 декабря 2011 года)

28 марта 2014 года на рассмотрение геральдической комиссии был представлен новый проект символики, разработанный С. Е. Майоровым на основе пожеланий руководства и депутатов Совета района и имевший следующее содержание:

В рассечённом червлёно-лазоревом поле над серебряной волнообразной оконечностью поверх деления золотой колос о пятнадцати головок в столб, сопровождаемый по сторонам двумя серебряными, с золотой отделкой, казачьими шашками в ножнах, концами вверх, лезвиями к краям щита, скрещённых рукоятками под основанием колоса.

Протокол № 30 заседания геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края (28 марта 2014 года)[5]

Ознакомившись с представленным проектом, члены комиссии высказали ряд замечаний, связанных с композицией герба и размещёнными в нём фигурами. В частности, было отмечено большое сходство проекта с гербом Курского муниципального района[комм. 1]. Кроме того был поднят вопрос о целесообразности изображения на гербе Кочубеевского района колоса, довольно часто повторяющегося в геральдике Ставропольского края. Присутствовавший на заседании заместитель главы районной администрации И. В. Тарасенко мотивировал наличие на гербе колоса тем, что Кочубеевский район «является лидером по урожайности зерна в крае и конкуренцию ему может составить только Новоалександровский район», а также предложил изменить композицию герба, чтобы «уйти от похожести с гербом Курского района». Ещё два замечания касались правомочности «наложения металла (серебряные шашки) на золотой колос» и созданного скрещёнными шашками «эффекта перечёркнутости» в композиции герба. По итогам рассмотрения геральдическая комиссия рекомендовала руководству Кочубеевского муниципального района провести разработку герба на конкурсной основе (согласно Уставу района) с привлечением С. Е. Майорова и завершить работу над созданием районной символики во второй половине 2014 года[5].


Современный герб


26 июня 2014 года депутатами райсовета были утверждены положения о районной символике[7][комм. 2] и объявлен конкурс на разработку эскизных проектов герба и флага, целью которого являлось определение наиболее выразительной идеи официальных символов муниципального образования в художественном воплощении, отражающем исторические, природные, экономическую или прочие особенности района. Конкурс проводился с 4 июля по 4 августа 2014 года[8]. После подведения его итогов лучшими были признаны эскизы герба и флага, представленные художником Майоровым[9].

Свидетельство о регистрации герба Кочубеевского муниципального района Ставропольского края в Государственном геральдическом регистре РФ
Свидетельство о регистрации герба Кочубеевского муниципального района Ставропольского края в Государственном геральдическом регистре РФ

20 ноября 2014 года Совет района утвердил определённые по итогам конкурса геральдические описания и обоснования символики герба и флага муниципального образования[10]. В соответствии с решением Совета Кочубеевского района от 26 июня 2014 года № 156[8] утверждённый конкурсной комиссией проект герба был представлен на экспертизу в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации. Изучившие его эксперты государственной Герольдии не нашли в проекте геральдических ошибок[11].

28 ноября 2014 года эскизные проекты герба и флага были направлены в геральдическую комиссию при губернаторе Ставропольского края. Члены комиссии одобрили герб и разработанный на его основе флаг и рекомендовали передать их на рассмотрение Геральдическому совету при Президенте Российской Федерации для последующей регистрации[11].

19 декабря 2014 года на основании решения Геральдического совета при Президенте Российской Федерации герб Кочубеевского муниципального района был внесён в Государственный геральдический регистр под номером 9990[2].

18 марта 2015 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве заместителю главы администрации Кочубеевского муниципального района М. П. Алексанову были вручены свидетельства о государственной регистрации символики муниципального образования[3][12]. Аналогичные свидетельства в этот день также получили представители администраций Левокумского, Минераловодского и Туркменского районов Ставропольского края[3].


См. также



Примечания


Комментарии

  1. Вручение свидетельств о государственной регистрации герба и флага Курскому району проходило в тот же день и предшествовало рассмотрению вопроса о проекте символики Кочубеевского района[5].
  2. Геральдические описания герба и флага в положениях отсутствовали, поскольку должны были определяться по результатам конкурса на разработку эскизных проектов официальных символов Кочубеевского муниципального района Ставропольского края[7].

Источники

  1. Решение Совета Кочубеевского муниципального района от 20 ноября 2014 года № 172 «Об утверждении Геральдического описания и обоснования символики Герба и Флага — официальных символов Кочубеевского муниципального района Ставропольского края» // Официальный сайт администрации Кочубеевского муниципального района.
  2. Протокол № 73 заседания Геральдического совета при Президенте Российской Федерации (19 декабря 2014 года)
  3. Протокол № 32 заседания геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края (18 марта 2015 года) : [арх. 01.11.2016] // Портал органов государственной власти Ставропольского края.
  4. Быкова Н. Геральдическое поле в новом веке : [арх. 1 ноября 2016] // Ставропольская правда. — 2013.   1—2 (5 января). — С. 3.
  5. Протокол № 30 заседания геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края (28 марта 2014 года) : [арх. 31.10.2016] // Портал органов государственной власти Ставропольского края.
  6. Информация об итогах проведения заседания геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края (20 ноября 2013 года) : [арх. 01.11.2016] // Портал органов государственной власти Ставропольского края.
  7. Решение Совета Кочубеевского муниципального района от 26 июня 2014 года № 155 «Об утверждении Положений о Гербе и Флаге Кочубеевского муниципального района Ставропольского края» // Официальный сайт администрации Кочубеевского муниципального района.
  8. Решение Совета Кочубеевского муниципального района от 26 июня 2014 года № 156 «О проведении конкурса на разработку эскизных проектов официальных символов Кочубеевского муниципального района Ставропольского края — Герба и Флага Кочубеевского муниципального района Ставропольского края» : [арх. 13.09.2017] // Официальный сайт администрации Кочубеевского муниципального района.
  9. Степной И. У нас есть герб и флаг! // Звезда Прикубанья. — 2014. — 30 декабря (№ 96). С. 2.
  10. Прошло заседание районного Совета // Звезда Прикубанья. — 2014. — 22 ноября (№ 107). С. 1.
  11. Протокол № 31 заседания геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края (28 ноября 2014 года) : [арх. 01.11.2016] // Портал органов государственной власти Ставропольского края.
  12. Свидетельство о регистрации официального символа и отличительного знака в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации : [арх. 13.09.2017] // Официальный сайт администрации Кочубеевского муниципального района.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии