flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб наряду с флагом является официальным символом городского поселения Кандалакша.

Герб Кандалакши
Детали
Утверждён 26 февраля 2008
Корона золотая башенная с тремя зубцами
Щит французский
Основание лента ордена Отечественной войны I степени
Ордена Отечественной войны I степени
Ранние версии 22 октября 1971
Номер в ГГР 3964
Авторский коллектив
Идея герба Владимир Хламин,
Анатолий Холоша,
Андрей Юшков (Кандалакша)
Геральдическая
доработка
Константин Моченов (Химки)
Художник Андрей Юшков (Кандалакша)
Компьютерный
дизайн
Оксана Афанасьева (Москва),
Андрей Юшков (Кандалакша)
Консультант Кирилл Переходенко (Конаково) - обоснование символики

Герб может воспроизводиться с лентой ордена Отечественной войны I степени, а также в соответствии с протоколом заседания Геральдического совета при Президенте Российской Федерации от 23-24 марта 2005 года № 24 пункт 8 со статусной короной установленного образца.


Геральдическое описание (блазон)


В червленом поле с узкой лазоревой оконечностью, поверх всего — золотой карбас с серебряными парусом и вымпелом сопровождаемый во главе летящей вправо и распростершей воздетые крылья золотой гагой.


Обоснование символики


Первое упоминание о Кандалакше относится к 1526 году, это одно из древнейших поселений Кольского полуострова. Место, на котором был основан поселок, во многом определило образ жизни местных жителей: Кандалакшский залив Белого моря славится богатством и разнообразием морской и пресноводной фауны. Изображенный в гербе карбас — самое распространенное в прошлом судно поморов символизирует традиционность рыбного промысла, который является основным занятием местных жителей на протяжении нескольких столетий. Символика летящей птицы в гербе многозначна: — уникальная природа северного края богата не только морскими обитателями: леса полны зверей, разнообразен мир пернатых. Особенно много птиц на морском побережье. Здесь зарегистрировано около трехсот видов птиц. Особую ценность представляет гага — морская утка, имеющая очень теплый и легкий пух. Именно с целью сохранения ныне редкой гаги в 1932 году был создан Кандалакшский заповедник. — Летящая птица символ свободолюбия, независимости, движения вперед, творческого озарения. Золото — символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта. Серебро — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания, северных просторов. Белый цвет созвучный с цветом алюминия в гербе Кандалакши аллегорически указывает на самое северное предприятие алюминиевой промышленности, расположенное здесь и являющееся одним из ведущих предприятий города. Синий цвет — символ чести, благородства, духовности, чистого неба и бескрайних морских просторов. Красный цвет — символ мужества, силы, отваги, труда подчеркивает весомый вклад местных жителей в освоение и развитие северного края и в мирное и в военное время. Герб городского поселения дополнен лентой ордена Отечественной войны I степени, говорящей об особом мужестве и стойкости, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Город был награждён орденом указом Верховного Совета СССР от 17 октября 1984 года.


История герба


Герб 1971 года
Герб 1971 года

22 октября 1971 года на 3 сессии XIII-го созыва Кандалакшского горсовета народных депутатов была принята эмблема города, по своему внешнему виду очень напоминающая герб. «Эмблема города, — как это было записано в решении сессии — представляет собой традиционный щит с закругленными углами и стрелкой в нижней части. Соотношение сторон щита, высоты к ширине, как 3:2. Шрифт, которым написано название города, старинный, так как город Кандалакша — одно из первых поселений на Кольской земле. Поле щита разделено на две части: верхнюю, большую, красного цвета, на которой изображение слева символизирует широко развитую промышленность, а справа — энергетику, северное сияние подчеркивает географическое положение Кандалакши; нижнюю, синего цвета, где изображен силуэт летящей птицы, указывает наличие государственного заповедника. Сочетание красного и синего цветов показывает, что город находится в РСФСР (цвет флага), кроме того цвет нижней части эмблемы показывает, что город расположен на берегу моря». Авторами эмблемы (герба) являются Валерий Васильевич Хоренков, А. И. Щербаков, Е.Калашников.

В 2007 году был объявлен конкурс на лучший проект нового герба Кандалакши. На первом этапе было отобрано из десяти различных вариантов четыре проекта, которые отправили на экспертизу в Геральдический совет России.[1][2][3]

Окончательный вариант нового герба Кандалакши был разработан при содействии Союза геральдистов России.

Герб был утверждён решением Совета депутатов городского поселения Кандалакша города Кандалакша с подведомственной территорией № 175 от 26 февраля 2008 года и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 3964.

Авторская группа:

идея герба: Владимир Хламин, Анатолий Холоша, Андрей Юшков (Кандалакша);
геральдическая доработка: Константин Моченов (Химки);
художник: Андрей Юшков (Кандалакша);
компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва), Андрей Юшков (Кандалакша);
обоснование символики: Кирилл Переходенко (Конаково).

См. также



Примечания


  1. Геральдика и жизнь. «Визитка» города // [[Мурманский вестник]] - 2007. (недоступная ссылка). Дата обращения: 7 июля 2012. Архивировано 23 ноября 2011 года.
  2. Герб вынесут на суд общественности. - 2007. (недоступная ссылка). Дата обращения: 7 июля 2012. Архивировано 25 декабря 2009 года.
  3. На гербе - птица и лодка // [[Мурманский вестник]] - 2008. (недоступная ссылка). Дата обращения: 7 июля 2012. Архивировано 26 мая 2012 года.

Источники



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии