flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Ловозера — один из официальных символов Ловозера — села в Мурманской области. Первое упоминание о саамском поселении Ловозеро относится к 1608 году. В старину это место называлось Лойъяврсийт, что означает «Селение сильных у озера».

Герб Ловозеро
Детали
Утверждён 28 апреля 1989

Описание герба


Герб представляет собой щит с шиповидной лазоревой оконечностью, обременённой серебряной рыбой. Щит пересечён узким лазоревым поясом с надписью серебром на кильдинском наречии саамского языка «ЛУЯВВЬР» (ЛОВОЗЕРО). В верхней части щита на червлёном поле стилизованная часть шамшур — национального женского головного убора. В нижней части на червлёном поле изображён идущий серебряный олень. Лазоревая оконечность щита символизирует озеро, на берегу которого расположено и по названию которого названо село.

Символика герба: олень и рыба — символизируют основные виды деятельности местного населения — оленеводство и рыболовство. Шамшур символизирует Матрену — дочь человеческую, легендарную прародительницу рода саамов. Цветовая гамма герба является традиционной в оформлении одежды саамов. Герб села Ловозеро является единственным среди гербов населённых пунктов Мурманской области, который имеет немецкую форму.

Форма герба утверждена решением Ловоозерского райисполкома № 116 от 28 апреля 1989 года.

Автор герба — победитель конкурса художник Валерий Анатольевич Белов.


См. также



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии