flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий одним из официальных символов муниципального образования.

Герб Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края
Детали
Утверждён 20 ноября 2014[комм. 1]
Номер в ГГР 9990[комм. 2]
Художник Сергей Евгеньевич Майоров[1][2]

Действующий герб утверждён 20 ноября 2014 года как герб Кочубеевского муниципального района и 19 декабря 2014 года внесён в Государственный геральдический регистр РФ с присвоением регистрационного номера 9990.

Согласно решению Думы Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края от 15 октября 2020 г. № 17, данный герб используется в качестве символа округа. 9 декабря 2021 года утверждено положение о гербе Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края.


Описание


Герб составлен в соответствии с правилами геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции[3].

Геральдическое описание герба (блазон) гласит:

В рассечённом зелёном и лазоревом поле с волнистой серебряной оконечностью — две серебряные с золотой отделкой казачьи шашки в ножнах, концами вверх, лезвиями к краям щита, скрещённые выше рукоятей, поверх которых — золотая головка пшеничного колоса о пятнадцати зёрнах в столб, сопровождаемая возникающим сверху наполовину золотым солнцем, с чередующимися прямыми и пламенеющими лучами.

Решение Совета Кочубеевского муниципального района от 20 ноября 2014 года № 172[4]

Обоснование символики


Волнообразная серебряная оконечность щита символизирует протекающие по территории Кочубеевского района большие и малые реки, на берегах которых были основаны нынешние станицы, сёла и хутора. Через район также проходят Невинномысский и Большой Ставропольский каналы. Волнообразная оконечность, объединяющая вертикальное разделение щита на две равные половины, означает, что главная из рек — река Кубань, пересекающая район с юга на север, одновременно соединяет и разделяет его территорию на две части — правобережье и левобережье[4].

Две скрещённые серебряные шашки в ножнах напоминают об историческом прошлом района, издавна являвшегося «дозорным форпостом России», и о традициях казаков, защищавших южные границы государства. Помещённый поверх шашек золотой колос указывает на основную специфику хозяйственной деятельности предприятий района, а пятнадцать пшеничных зёрен — на число сельских поселений, входивших в его состав. Сопровождающее головку пшеничного колоса золотое солнце служит символом благополучия, процветания, гармонии, а также указывает на многолетние мирные взаимоотношения между проживающими на территории района представителями более 100 национальностей[4].

Серебро символизирует «очищенную привязанность». Зелень символизирует любовь, жизнь, надежду, радость, природное разнообразие района, представленное предгорными лугами, горой Стрижамент (высшая точка Ставропольской возвышенности) и другими достопримечательностями. Лазурь символизирует постоянство, широту души, чистые помыслы и миролюбие местного населения, надежду на дальнейшее процветание района[4].


История


Работа над символикой Кочубеевского муниципального района началась в 2013 году[5]. Первоначальный вариант герба района, рассмотренный 20 ноября 2013 года на заседании геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края, не был одобрен, поскольку являлся неправильным (как впоследствии выразился ставропольский художник-геральдист С. Е. Майоров, «его [герб] составляли люди не искушённые в геральдике»[6]). Комиссия рекомендовала руководству муниципального образования привести предложенную концепцию герба в соответствие с геральдическими правилами[7].

Герб Курского муниципального района (2011 год)
Герб Курского муниципального района (2011 год)

28 марта 2014 года на рассмотрение геральдической комиссии был представлен новый вариант герба, разработанный С. Е. Майоровым на основе пожеланий руководства района и депутатов районного совета[6] и имевший следующее содержание:

В рассечённом червлёно-лазоревом поле над серебряной волнообразной оконечностью поверх деления золотой колос о пятнадцати головок в столб, сопровождаемый по сторонам двумя серебряными, с золотой отделкой, казачьими шашками в ножнах, концами вверх, лезвиями к краям щита, скрещённых рукоятками под основанием колоса.

Охонько Н. А. Символы малой родины[8]

Ознакомившись с представленным проектом, члены комиссии высказали ряд замечаний, связанных с композицией герба и размещёнными в нём фигурами. В частности, было отмечено большое сходство проекта с гербом Курского муниципального района. Кроме того был поднят вопрос о целесообразности использования в гербе Кочубеевского района изображения колоса, довольно часто повторяющегося в геральдике Ставропольского края. Присутствовавший на заседании заместитель главы районной администрации И. В. Тарасенко мотивировал его наличие тем, что Кочубеевский район «является лидером по урожайности зерна в крае и конкуренцию ему может составить только Новоалександровский район», а также предложил изменить композицию герба, чтобы «уйти от похожести с гербом Курского района». Ещё два замечания касались правомочности «наложения металла (серебряные шашки) на золотой колос» и созданного скрещёнными шашками «эффекта перечёркнутости». По итогам рассмотрения геральдическая комиссия рекомендовала руководству Кочубеевского муниципального района провести разработку герба на конкурсной основе (согласно Уставу района) с привлечением художника Майорова и завершить работу над созданием районной символики во второй половине 2014 года[9].


Утверждённый герб


26 июня 2014 года депутатами райсовета были утверждены положения о районной символике[3][комм. 3] и объявлен конкурс на разработку эскизных проектов герба и флага. Его реализация предполагала широкое привлечение творческой общественности к поиску наиболее выразительной идеи символов муниципального образования в художественном воплощении, отражающем местную историю, природу, фольклорную, экономическую или любую иную особенность района. Конкурс проводился с 4 июля по 4 августа 2014 года[10]. После подведения его итогов лучшими были признаны эскизы герба и флага, представленные С. Е. Майоровым[11]. Описание исполненного им герба гласило:

В рассечённом зелёно-лазоревом поле между возникающим вверху золотым солнцем (без личины) и серебряной волнообразной оконечностью, поверх деления — две серебряные, с золотой отделкой, казачьими шашками в ножнах, концами вверх, лезвиями к краям щита, скрещённые выше рукоятей, поверх всего — золотой пшеничный колос о пятнадцати головок в столб.

Охонько Н. А. Символы малой родины[12]

В композиции и цветовом решении этого герба были отражены принадлежность Кочубеевского района «к исторической территории кубанского казачества», его географическое положение, успехи в сельском хозяйстве и др.[12] Проект получил положительное заключение геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края[13].

Свидетельство о регистрации герба Кочубеевского муниципального района Ставропольского края в Государственном геральдическом регистре РФ
Свидетельство о регистрации герба Кочубеевского муниципального района Ставропольского края в Государственном геральдическом регистре РФ

20 ноября 2014 года Совет района утвердил геральдические описания и обоснования символики герба и флага муниципального образования[4]. После этого проект герба направили в Геральдический совет при Президенте РФ. Изучившие его эксперты государственной Герольдии не нашли в проекте геральдических ошибок[14].

28 ноября 2014 года эскизные проекты герба и флага поступили в геральдическую комиссию при губернаторе Ставропольского края. Члены комиссии одобрили герб и разработанный на его основе флаг и рекомендовали передать их на рассмотрение Геральдическому совету для последующей регистрации[14].

19 декабря 2014 года решением Геральдического совета при Президенте РФ герб Кочубеевского муниципального района был внесён в Государственный геральдический регистр под номером 9990[13]. 18 марта 2015 года в Ставропольском государственном краеведческом музее заместителю главы районной администрации М. П. Алексанову вручили свидетельства о регистрации в ГГР официальных символов муниципального образования, подписанные государственным герольдмейстером Г. В. Вилинбаховым[5][15].

16 марта 2020 года все муниципальные образования Кочубеевского района были объединены в Кочубеевский муниципальный округ[16].

Решением Думы Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края от 15 октября 2020 г. № 17 установлено использовать в качестве официальных символов округа герб и флаг Кочубеевского муниципального района[17]. 9 декабря 2021 года Дума утвердила новые положения о гербе и флаге Кочубеевского МО[18].


Примечания


Комментарии

  1. Утверждён как герб Кочубеевского муниципального района Ставропольского края
  2. Зарегистрирован как герб Кочубеевского муниципального района Ставропольского края
  3. Геральдические описания герба и флага в положениях отсутствовали, поскольку должны были определяться по результатам конкурса на разработку эскизных проектов официальных символов Кочубеевского муниципального района Ставропольского края[3].

Источники

  1. Охонько, 2019, с. 242—244.
  2. Быкова, Н. Имя изобразительное (как развивалась современная геральдика на Ставрополье) : [арх. 27 июля 2021] / Н. Быкова // Ставропольская правда. — 2019.  16 июля.
  3. Решение Совета Кочубеевского муниципального района от 26 июня 2014 г. № 155 «Об утверждении Положений о Гербе и Флаге Кочубеевского муниципального района Ставропольского края». www.heraldicum.ru. Российский центр флаговедения и геральдики. Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 6 июля 2022 года.
  4. Решение Совета Кочубеевского муниципального района от 20 ноября 2014 г. № 172 «Об утверждении Геральдического описания и обоснования символики Герба и Флага — официальных символов Кочубеевского муниципального района Ставропольского края». www.heraldicum.ru. Российский центр флаговедения и геральдики. Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 6 июля 2022 года.
  5. Охонько, 2019, с. 347.
  6. Охонько, 2019, с. 336—337.
  7. Информация об итогах проведения заседания геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края (20 ноября 2013 года). stavregion.ru. Портал органов государственной власти Ставропольского края. Архивировано 13 сентября 2017 года.
  8. Охонько, 2019, с. 337.
  9. Охонько, 2019, с. 338.
  10. Решение Совета Кочубеевского муниципального района от 26 июня 2014 года № 156 «О проведении конкурса на разработку эскизных проектов официальных символов Кочубеевского муниципального района Ставропольского края — Герба и Флага Кочубеевского муниципального района Ставропольского края» (недоступная ссылка). heraldicum. Российский центр флаговедения и геральдики. Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 6 июля 2022 года.
  11. Степной, И. У нас есть герб и флаг! / И. Степной // Звезда Прикубанья. — 2014.   96 (30 декабря). — С. 2.
  12. Охонько, 2019, с. 242.
  13. Охонько, 2019, с. 244.
  14. Охонько, 2019, с. 344.
  15. Свидетельство о регистрации официального символа и отличительного знака в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации. akmr-kochubeevskoe.ru. Администрация Кочубеевского муниципального района Ставропольского края. Архивировано 13 сентября 2017 года.
  16. Закон Ставропольского края от 31 января 2020 г. № 7-кз «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Кочубеевского муниципального района Ставропольского края, и об организации местного самоуправления на территории Кочубеевского района Ставропольского края». publication.pravo.gov.ru. Дата обращения: 16 марта 2020. Архивировано 4 февраля 2020 года.
  17. Решение Думы Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края от 15 октября 2020 г. № 17 «О вопросах правопреемства». кочубеевский-район.рф. Администрация Кочубеевского муниципального округа.
  18. Решение Думы Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края от 9 декабря 2021 г. № 334 «Об утверждении Положений о Гербе и Флаге Кочубеевского муниципального округа Ставропольского края». кочубеевский-район.рф. Администрация Кочубеевского муниципального округа.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии