flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Кропивницкого — официальный геральдический символ города Кропивницкий, административного центра Кировоградской области. Современный герб разработан членом Украинского геральдического общества Виталием Кривенко и утверждён решением Кировоградского городского совета 28 февраля 1996 года.

Герб Кропивницкого
Версии

Малый герб
Детали
Армигер Кропивницкий
Утверждён 28 февраля 1996
Щит Испанский
 Медиафайлы на Викискладе

Современный герб



Описание


Используется в двух формах:

Малый герб представляет собой щит закругленной формы, на котором в золотом поле изображён синий опрокинутый вилообразный крест, отсекающий снизу красный сектор. В центре щита находится чёрный контур крепости Св. Елисаветы, в золотом поле которого красный вензель Св. Елисаветы. Щит вписан в серебряный картуш и увенчан золотой городской короной.

Большой герб состоит из малого герба, с расположенными по боками щитодержателями — двумя серебряными аистами. Под щитом расположены золотые колосья и декоративная ветвь, обвитые синей лентой с девизом «С миром и добром» (укр. З миром і добром), выполненным золотом.


Композиция


Герб включает в себя элементы предыдущих символов города. Золотой колос вместе с золотым полем на щите символизируют богатство и плодородие окружающей город степи, красное поле обозначает местонахождение крепости и города на землях Войска Запорожского. Синий вилообразный крест символизирует реки Ингул, Сугоклея и Биянка, при слиянии которых и была построена крепость. Щитодержатели-аисты указывают на легендарную личность казака Лелеки (укр. Лелека — Аист), основателя хутора Лелековка, позднее ставшего частью города. Золотая корона-башня говорит о том, что этот герб принадлежит городу регионального (областного) уровня.


Предыдущие гербы и их проекты



Герб Елисаветграда


Герб Елисаветграда 1845 года с описанием из гербовника Винклера
Герб Елисаветграда 1845 года с описанием из гербовника Винклера
Герб Елисаветграда
Герб Елисаветграда
Проект герба Елисаветграда Б. Кёне
Проект герба Елисаветграда Б. Кёне

Первый герб Елисаветграда высочайше утверждён 6 (18) апреля 1845 года.

В верхней половине щита, в золотом поле, Государственный Российский герб, а в нижней, в красном поле, землянное укрепление, внутри коего вензель Императрицы Елисаветы Петровны, по сторонам же онаго 1754 год

Описание из гербовника Винклера

Герб оставался неизменным до 1919 года, после чего перестал использоваться


Проект Б.Кёне


Герб Кировограда в советский период
Герб Кировограда в советский период

Во 2-й пол. XIX века городские власти Елисаветграда получили предложение известного реформатора в области российской геральдики, управляющего Гербовым отделением при департаменте Бернгарда Васильевича Кёне рассмотреть новый проект городского герба: в красном поле золотая сквозная шестилучевая звезда, в центре которой вензель Елизаветы Петровны. В свободной части герба герб Херсонской губернии, в состав которой входил город. Щит был увенчан серебряной городской короной с тремя башенками и обрамленный двумя золотыми колосками, обвитыми Александровской лентой.

Проект не был принят.


Эмблема советского периода


Эмблема Кировограда в период СССР (технически она не являлась гербом, поскольку противоречила большинству канонов геральдики) была утверждена Кировоградским советом депутатов трудящихся 4 января 1969 года. Её автором выступил архитектор Л. Е. Растрыгин. Эмблема имела следующий вид: в лазурном щите — золотые колосья и золотая половина шестерни (символы сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения) на нем. На шестерне черное название города на украинском языке. В пересеченной красным и лазурным цветом верхней части (повторение цветов флага УССР) — серебряный круг с золотым серпом и молотом. В зеленом основании — золотая старинная пушка с тремя ядрами (символ исторического прошлого города).


См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии