flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Хмельницкого — официальный символ города Хмельницкий, Западная Украина. Утвержден на сессии городского совета 27 сентября 1990 года[1].

Герб Хмельницкого
Детали
Утверждён 27 сентября 1990 года

Описание


Гербовый щит имеет форму испанского закругленного щита и золотое обрамление.

На синем фоне щита расположены (как и на флаге Хмельницкого) три перекрещенных стрелы золотого цвета. Вертикальная стрела, длина которой составляет 2/3 от длины щита, имеет острие направленное книзу, тогда как у двух, склоненных на 45 градусов к вертикали, острие направлено вверх[2].


Ошибки


На официальном рисунке герба длина стрелы составляет 5/6, что не соответствует описанию длины щита.


Предыдущие гербы


Герб времён Речи Посполитой.
Герб времён Речи Посполитой.
Герб времён Российской Империи.
Герб времён Российской Империи.
Герб Советского периода.
Герб Советского периода.

Поскольку Хмельницкий (Проскуров) за свою историю принадлежал к разным странам (государственным образованиям), его герб неоднократно менял свой облик, но сохранял некоторые общие элементы.


Герб времён Речи Посполитой


Современный герб города имеет схожие черты с гербом города во времена Речи Посполитой.

Описание: На гербе изображены три перекрещенных серебряных стрела, как и на современном гербе. Свидетельства об этом гербе были найдены в записях фрисландского путешественника Ульриха фон Вердума, находившегося на Подолье в 1671 году. В этих записях рассказывается о том, что один из представителей рода Замойских погиб от смертельных ран, когда был пронизан насквозь тремя копьями в одной из битв. Перед смертью воин рассказал королю, что «смертельные раны мучают его меньше, чем один из соседей, владевший совместно с ним половиной деревни». Потому позже король выкупил эту половину села, которую и подарил Замойским вместе с гербом. На гербе были изображены три скрещенных копья, но позже, вероятно, их заменили стрелами[3].


Герб времён Российской Империи


Герб Проскурова времен Российской Империи отличался от современного сильнее предыдущего, поскольку состоял из двух разных частей: верхней и нижней. Был утвержден 22 января 1796 года. Свидетельство использования этого герба обнаруживается в судебных актах[4].

Описание: Фон верхней части щита — желтого цвета. В этой же части был изображён Подольский герб. Нижняя часть герба несколько повторяла элементы всех гербов Хмельницкого: в ней расположены три перекрещенных стрелы, но уже на лазурном поле[4].


Герб Советского периода


Герб Хмельницкого в советское время отличался больше всего среди гербов всех других периодов.

Он был утвержден 14 апреля 1971 года. Автор проекта — Вячеслав Громыхин[5].

Описание: Герб сохранил двухуровневую структуру герба времён Российской Империи, то есть щит герба был разделен на две части: верхнюю и нижнюю. Цвет нижней части остался лазурным, а цвет верхней части был изменен на красный. В верхней части были изображены два перекрещенных снопа пшеницы золотистого цвета (символ аграрного края), над которыми изображен серп и молот. В нижней части была изображена шестерня золотого цвета. Три стрелы предыдущих гербов трансформировались в заломленные перекрещенные молнии[5].


См.также



Примечания


  1. Украинская геральдика: Современный герб города Хмельницкого (укр.). www.heraldry.com.ua. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 6 марта 2016 года.
  2. Герб и флаг Хмельницкого (укр.). khmelnytsky.at.ua. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  3. Герб Хмельницкого времён Речи Посполитой (укр.). www.heraldry.com.ua. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Герб Хмельницкого времён Российской Империи (укр.). www.heraldry.com.ua. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Герб Хмельницкого в Советское время (укр.). www.heraldry.com.ua. Дата обращения: 1 ноября 2021. Архивировано 7 августа 2007 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии