flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Нежина — официальный геральдический символ города Нежина Черниговской области, утвержденный решением сессии Нежинского городского совета от 14 октября 1992 года.

Герб Нежина
Детали
Армигер Нежин
Утверждён 14 октября 1992 года
Корона серебряная городская

Описание


В золотом поле Георгий Победоносец, повернутый влево, на черном коне с серебряной гривой, пробивает копьем змея зеленой краски; Св. Георгий в красном плаще и красных сапогах, конь в золотой сбруе.

Щит обрамленный декоративным картушем и увенчан серебряной городской короной с тремя башенками.


История



Эпоха Речи Посполитой и казацкая эпоха


1618 г. королем Сигизмундом III городу предоставлено магдебургское право. 26 марта 1625 году Нежин получил от польского короля Сигизмунда III герб&#x20 с изображением Георгия Победоносца на коне, который копьем поражает змея («Святой великомученикъ и Побѣдоносецъ Георгий на конѣ, в зброяхъ убранный, копиемъ змѣя поражающей»). П. П. фон Винклер приводит изображения печати Нежина, которая прилагается к свидетельству 1691. Но этот герб не был востребован российскими геральдистами. Для города составили новый герб.

С 1649 г. Нежин — полковой город, продолжает использовать герб со Святым Юрием. Интересным является утверждение О. Шафонского, Нежинский полк в начале XVIII века. имел совершенно иную символику:

«вошел в бывшую полковую нежинскую канцелярию в употребление в нынешнем столетии (XVIII в.), по случаю бывших в Нежине из великоросиян нежинских полковников... Означенные полковники, желая себя вот Нежинского магистрата отличить, ввели оный из Нежинской комендантской канцелярии и в Нежинскую полковую козацкую канцелярию. Настоящий же герб Нежина был святый великомученик и победоносец Георгий...».[1]


Имперская эпоха


Открытие памятника Николаю Гоголю в Нежине, 4 сентября 1881 года. Нетрадиционное изображение городского герба
Открытие памятника Николаю Гоголю в Нежине, 4 сентября 1881 года. Нетрадиционное изображение городского герба

После ликвидации автономии Гетманщины полковой герб становится городским, поскольку царскому правительству было не по нраву сходство герба провинциального города с гербом столичной Москвы. Новый герб утвержден 4 июня 1782 г. В верхней части перетятого слева щита в красном поле — пожатие двух рук; в нижней — в лазурном поле золотой жезл Меркурия. Герб символизирует город как крупнейший торговый центр Левобережья.

Геральдическая реформа барона Кене 01.06.1865 повлекла появление в города нового проекта герба: в серебряном щите пожатие двух рук в красных рукавах; кайма щита синяя, обремененная восемью золотыми Византийскими монетами. В вольной части герб Черниговской губернии. Щит увенчан серебряной городской короной с тремя башнями и обрамлен двумя золотыми колосками, обвитыми Александровской лентой.


Советская эпоха


В щите, розтятому красным и лазурным, раскрытая серебряная книга, на которой четверть золотой шестерни и золотой колос в столб. Золотая глава обременена черным названием города на украинском языке.


Галерея



См. также



Примечания


  1. Шафонский А. Черниговского наместничества топографическое описание. — К., 1851. — С. 456.

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии