flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Нежинского района — символ самоуправления Нежинского района Черниговской области, утвержденный сессией Нежинского районного совета шестого созыва от 12 декабря 2003 года.

Герб Нежинского района
Детали
Армигер Нежинский район
Утверждён 12 декабря 2003 года
Щит испанский щит

Описание


Гербовый щит имеет форму четырехугольника с полукругом в основе. В синем, сверкающем тридцатью золотыми восьмикутними звездами, поле, пурпурный (малиновый) щиток с Георгием Победоносцем в серебряной одежде, на серебряном коне в серебряной сбруе, пронзает серебряным копьем черного змея. В клейноде — золотой полковничий пернач перьями вверх и два золотых бунчуки с серебряным конским волосом, скрещены в виде андреевского креста. Щит окружен венком из золотых ржаных колосков и побегов огурца с зелеными листьями и золотыми цветами, перевитые снизу голубой лентой с надписью «Нежинский район».


История



Казацкая эпоха


Современный герб района берёт свое начало от флага Нежинского казачьего полка середины 17 века.

Согласно утверждению А. Шафонского, Нежинский полк от начала XVIII века. имел новую символику:

…вошёл в бывшую полковую нежинскую канцелярию в употребление в нынешнем столетии (XVIII ст.), по случаю бывших в Нежине из великоросиян нежинских полковников… Означенные полковники, желая себя от Нежинского магистрата отличить, ввели оный из Нежинской комендантской канцелярии и в Нежинскую полковую козацкую канцелярию. Настоящий же герб Нежина был святый великомученик и победоносец Георгий…[1]


Имперская эпоха


После ликвидации автономии Гетманщины 4 июня 1782 г. полковой герб становится гербом города и Нежинского уезда. В верхней части перекрестного слева щита в красном поле — пожатие двух рук; в нижней — в лазуревом поле золотой жезл Меркурия.


Советская эпоха


Земельные гербы советской эпохи не были в употреблении, иногда употреблялись такие гербы административного центра.


Галерея



Примечания


  1. Шафонский А. Черниговского наместничества топографическое описание. – К., 1851. - С. 456.

См. также



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии