flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб муниципального образования Первома́йский район Тамбовской области Российской Федерации

Герб Первомайского района
Детали
Утверждён 17 сентября 2004 года
Номер в ГГР 1548
Авторский коллектив
Идея герба К. Ф. Мочёнов
Художник О. Фефелова,
Г. Русанова
Компьютерный
дизайн
Г. Русанова
Обоснование
символики
К. Переходенко

Герб района утверждён решением Первомайского районного Совета народных депутатов от 17 сентября 2004 года № 137[1].

Герб внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под регистрационным номером 1548.[2]


Описание герба


«В червлёном (красном) поле, золотой колокол, сопровождаемый вверху и по сторонам серебряным платом. Золотая оконечность обременена тремя зелёными остроконечными трилистниками».

Герб Первомайского района, в соответствии с Законом Тамбовской области от 27 марта 2003 года № 108-З «О гербе Тамбовской области» (Статья 4, пункт 5, абзац 2), может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях:

— без вольной части;
— с вольной частью — четырёхугольником, примыкающим изнутри к верхнему и правому — краю герба Первомайского района с воспроизведёнными в нем фигурами из гербового щита области.

Обоснование символики


Центр района — посёлок Первомайский впервые упоминается как постоялый двор на Астраханском тракте. Здесь путники могли отдохнуть сами и дать отдых своим коням, в напоминание об этом в гербе изображён ямщицкий колокольчик.

Серебряный плат (покров) говорит о том, что в 1888 году была построена церковь Покрова Богородицы, в связи с чем деревня приобрела статус села.

Красный цвет поля герба аллегорически указывает на современное название посёлка и района — Первомайский. В геральдике красный цвет — символ, труда, мужества, красоты.

Зелёные трилистники в золотой оконечности символизируют сельскохозяйственную направленность района. Зелёный цвет в геральдике — символ природы, весны, роста.

Золото — символ плодородия, урожая, богатства.

Серебро в геральдике символизирует совершенство, чистоту, искренность, взаимопонимание.

Герб района разработан Союзом геральдистов России.

Авторская группа создания герба: идея герба — Константин Мочёнов (Химки); художники — Оксана Фефелова (Балашиха), Галина Русанова (Москва); компьютерный дизайн — Галина Русанова; обоснование символики — Кирилл Переходенко (Конаково).


См. также



Примечания



Источники



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии