flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб муниципального образования Ува́ровский район Тамбовской области Российской Федерации.

Герб Уваровского района
Детали
Утверждён 28 июня 2011 года
Ранние версии 31 января 2006 года
Номер в ГГР не внесён

Герб района утверждён 28 июня 2011 года Решением Уваровского районного совета народных депутатов Тамбовской области № 324.[1]

Герб подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.


Описание герба


«В зелёном поле золотое, с пурпурными плодами вишнёвое дерево, ствол которого у самого основания разделяется на четыре тонких, многократно переплетающихся стебля с листвой и плодами на концах, причём два стебля короткие, расположенные веерообразно, а два длинные, листва на концах которых — вверху и сливается в единую крону; сопровождаемое в оконечности — узким волнистым серебряным поясом, а по сторонам — двумя золотыми, с черными полосами на брюшке, пчёлами. В вольной части щита — герб Тамбовской области. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца».


Обоснование символики герба


В районе достаточно много вишнёвых садов, а также развито бортничество, поэтому в гербе стилизованное изображение дерева.

Учитывая, что в древние года эта территория относилась к засечной черте, то в рисунке дерева изображены как бы ловушки, которые использовались пограничными сторожами,

Серебряный пояс — река Ворона.


История герба


Герб Уваровского района (2006 год)
Герб Уваровского района (2006 год)

Первый герб Уваровского района был утверждён 31 января 2006 года решением Уваровского Совета народных депутатов Тамбовской области № 167.[2]

Герб имел следующий вид: «в лазуревом поле серебряная пирамида, обременённая лирой и двумя лазуревыми волнами (нитевидными волнообразными поясами) и сопровождённая тремя золотыми пчёлами».

Пчелы олицетворяют трудолюбие, бережливость. Лазоревое поле характеризует природную чистоту, честность, верность. Золотой колос служит символом трудолюбия и изобилия. Лира символизирует богатое музыкальное наследие.

В 2011 году Уваровский районный Совет народных депутатов утвердил новый герб и признал утратившим силу решение от 31.01.2006 г. № 167 «О Положении о гербе Уваровского района Тамбовской области».


См. также



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии