flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Приморского района — герб одного из муниципальных районов Архангельской области.

Герб Приморского района
Детали
Утверждён 28 мая 2004 года
Номер в ГГР 1462
Авторский коллектив
Идея герба К. Мочёнов, Е. Бельков
Компьютерный
дизайн
Р. Маланичев, Г. Русанова
Обоснование
символики
Кирилл Переходенко

Герб утвержден решением 22 сессии Собрания депутатов второго созыва от 28 мая 2004 года № 274.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под регистрационным номером 1462.


Описание герба


В зелёном поле с вписанным опрокинутым лазоревым (синим, голубым) остриём, поверх всего — золотой карбас с серебряной мачтой, парусом, вымпелом и с видным наполовину якорем (кошкой) того же металла, лежащим на борту в перевязь анкерштоком косвенно книзу и влево


Обоснование символики


Обоснование символики герба района: Приморский район находится в северо-западной части Архангельской области, располагаясь в дельте Северной Двины и по побережью Белого моря. Море всегда играло большую роль в жизни местного населения — поморов, основными занятиями которых являются рыбный и морской зверобойный промыслы, это отражено в гербе опрокинутым лазоревым остриём (форма острия созвучна с изображением на картах Двинской губы) и золотым карбасом — универсальной лодкой, которую поморы использовали и для ловли рыбы, и для транспортных перевозок. Также морское рыболовство символизирует якорь — древнейший символ человечества, связанный с профессией мореплавателей. В геральдике якорь — символ стабильности, надежды, уверенности.

Зелёное поле герба символизирует богатую и разнообразную природу района. Существенными экономическими ресурсами района являются леса и сенокосы, дающие основу для развития животноводства.

Таким образом, герб Приморского района языком символов и аллегорий отражает исторические, экономические и культурные особенности района.

Золото — символ богатства, урожая, стабильности, уважения.

Серебро — символ благородства, мира и взаимного сотрудничества.

Лазурь (синий, голубой) — символ истины, чести и добродетели, чистого неба и водных просторов.

Зелёный цвет в геральдике — символ надежды, плодородия, природы, здоровья.

Герб разработан при содействии Союза геральдистов России.


См. также



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии