flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб Устьянского района — герб одного из муниципальных районов Архангельской области.

Герб Устьянского района
Детали
Утверждён 28 апреля 1999 года
Номер в ГГР 461
Авторский коллектив
Идея герба Л. Буторина, К. Мочёнов, Е. Соболева
Компьютерный
дизайн
Р. Маланичев, С. Исаев

Описание герба


«В лазоревом (голубом, синем) поле золотая кадка, сопровождаемая двумя золотыми медведями высыпающими из серебряных ковшей в кадку золотое зерно».


Обоснование символики


Обоснование символики герба Устьянского района: В основу герба взята «Ссыпчина» — историческая традиция празднования Прокопьевской ярмарки в селе Бестужево, на которой все приезжающие на ярмарку ссыпали по мере зерна в общую кадку для варки пива, тем самым, подчеркивая равенство всех участников ярмарки. Пиво приготавливалось для угощения всех гостей из общей братыни, что служило символом общности и доверия людей друг к другу.

Медведи аллегорически символизируют участников ярмарки подчеркивая их силу, трудолюбие, упорство, а также природные особенности северного лесного края.

Голубой цвет говорит о реке Устья, именем которой назван район. Голубой цвет в геральдике — символ чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели и чистого неба.

Серебро в геральдике — символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества.

Золото — символ прочности, богатства, величия, интеллекта и прозрения.

Герб языком аллегорий и геральдических символов гармонично отражает исторические традиции района, его название и место расположение.

Герб утвержден решением Собрания депутатов муниципального образования «Устьянский район» от 28 апреля 1999 года № 180

Герб внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 461



См. также



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии