flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг Балеарских островов  — официальный флаг автономного сообщества Испании, расположенного на одноименном архипелаге в Средиземном море. Флаг утвержден в 1983 году на основе Саньеры — флага Королевства Арагон, частью которого на протяжении долгого времени были Балеарские острова.

Флаг Балеарских островов
Субъект Балеарские острова
Утверждён 1 марта 1983
Использование
Пропорция 2:3
 Медиафайлы на Викискладе

История


Официально Флаг включен в Устав Автономного сообщества Балеарские острова органическим законом 2/1983 от 1 марта 1983 года. Позже в Устав вносились поправки Органическими законами 9/1994 и 3/1999, которые не затронули структуру флага.

Статья 6 Устава Балеарских островов гласит, что Флаг Балеарских островов состоит из исторически обусловленных отличительных символов: четыре красные полосы на жёлтом фоне и белый замок с пятью башнями на фиолетовом фоне в левом верхнем углу. При этом каждый остров может иметь свой собственный флаг и отличительные символы, утверждённые советом острова.

Устав не определяет конкретные оттенки цветов флага, поэтому жёлтый, красный и фиолетовый могут отличаться на различных флагах. Также Уставом не задается четкая конструкция замка и его исполнение может существенно отличаться на различных флагах. Как правило замок представляют как стену, на которой пять башен идут в ряд и центральная немного выше остальных.

Проект Устава автономии Балеарских островов 1931 года, написанный в годы Второй Испанской Республики, но в конечном итоге не утвержденный, гласил, что флагом сообщества станет древний флаг Королевства Мальорка. Нынешний флаг Балеарских островов не соответствует правилам геральдики[1].


Примечания


  1. История флагов с замками на фиолетовом Архивная копия от 10 ноября 2013 на Wayback Machine Габриэль Бабилони.

На других языках


[de] Flagge der Balearischen Inseln

Die Flagge der Balearischen Inseln wurde am 1. März 1983 eingeführt.

[es] Bandera de las Islas Baleares

La bandera de las Islas Baleares es la bandera de la comunidad autónoma de las Islas Baleares, oficializada en el Estatuto de 1983. La bandera está basada en la tradicional señera, origen de la bandera del antiguo Reino de Mallorca.
- [ru] Флаг Балеарских островов



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии