flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг Рио́хи — один из символов автономного сообщества Риоха (Испания). Был принят Провинциальным Советом в 1979 году, впервые упоминается в Постановлении об автономии в редакции 1982, согласно которому флаг состоит из четырёх горизонтальных полос одинакового размера красного, белого, зелёного и жёлтого цветов. Кроме того, как и на национальном флаге, в центре флага сообщества может изображаться герб Риохи; его использование является обязательным в официальных органах. Вместе с гербом и гимном флаг является частью региональной риохской символики.

Флаг автономного сообщества Риоха

Вариант без герба.
Вариант с гербом.
Субъект Риоха
Страна Испания
Утверждён 9 июня 1982
Пропорция 2:3
Предыдущие флаги
1931-1982
Пропорция 2:3

История



Народное голосование


С июня 1977, после заявления Провинциального Совета о намерении провозгласить автономию региона, риохский народ начал направлять свои предложения по выбору флага, публикуя их в официальной газете Провинции. Местная пресса, в том числе La Gaceta del Norte, с воодушевлением восприняв идею Совета, в течение июня и июля провела кампанию по её распространению. Однако, с политической арены того времени были слышны лишь призывы к спокойствию и ожиданию, некоторые деятели вообще не рассматривали вопрос как первоочередный.

Совет вексиллологов во главе с Висенте де Каденас и Висент из полученных 260 предложений предварительно отобрал 11 вариантов. Позже, 5 августа, на заседании генеральной ассамблеи были выдвинуты 5 моделей будущего флага для всеобщего голосования. Под руководством официального хрониста Филипе Абад Леон 15 сентября завершился плебисцит, по итогам которого число проголосовавших достигло 15-20 тысяч.

Однако, до своей завершающей стадии предприятие так и не дошло. Слишком большое число противоречащих заявлений и мнений, касаемых поспешности и уместности голосования, стали причиной его приостановки главой Совета — Хулио Луисом Фернандес Севийа. После неудачной попытки народного голосования с политической стороны вопрос флага был закрыт.


Народные движения


Весной 1977 Риохский Коллектив (El Colectivo Riojano) — группа студентов, проживавших в Мадриде — обратилась к геральдисту Хосе Мариа Ориа де Руэда с просьбой создать эскиз герба; специалист разработал несколько моделей, состоящих из пяти цветов: красный, белый, зелёный, жёлтый и синий.

Благодаря не возымевшему успеха сентябрьскому голосованию вопрос установления флага стал популярным среди гражданского общества. Следует отметить, что победителем тогда был избран образец молодых студентов, однако, результаты так и не были признаны официальными.

На Неделе Риохи в Мадриде (ноябрь 1977), организованной Коллективом, был поднят нарисованный спреем флаг, состоящий из вертикальной белой полосы и трёх горизонтальных — красной, зелёной и жёлтой. Позже, весной 1978, Коллектив начал распространять овальные наклейки с четырёхцветным флагом в его современном виде. В этом же году, несмотря на отсутствие какого-либо официального статуса, такие флаги стали появляться на праздниках в поселениях.

Важным толчком к повсеместному использованию этого варианта флага послужило его присутствие на Дне Риохи, проходившем в октябре 1978 в Нахере; с этого момента своим его объявили многие региональные объединения. В январе 1979 группа активистов из Аро (Испания, Риоха) обратилась к главе города с петицией о размещении флага на здании Администрации. Подобные обращения поступали повсеместно главам муниципальных образований Провинции; так, ассоциация «Друзья Риохи» направила письмо главе Совета с просьбой поднять флаг над Дворцом Провинциального Совета.

Флаг, уже известный как «четыреколор», развевался в каждом уголке Риохи, а во многих местах красный приобрёл тёмный винный оттенок. В мае 1979 флаг был поднят над горой Латурс в течение всех праздников Дня Клавихо .


Приобретение официального статуса


Народное давление, в том числе единогласное признание флага некоторыми администрациями региона в июне 1979, значительно ускорило процесс его официализации. В августе того же года был завершён всеобщий опрос, проводимый муниципалитетами: 115 поселений проголосовали за, 51 воздержалось, 8 остались против.

14 августа 1979 года на пленарном заседании Провинциального Совета семнадцатью голосами за (Союз Демократического Центра и Испанская Социалистическая Народная Партия) и воздержавшейся Демократической Коалицией (7 членов) флаг утвердили окончательно. 15 сентября, в праздник Девы Марии Вальванерской, четыреколор впервые был помещён на балкон Регионального Совета.

С созданием автономного сообщества Риоха флаг стал одним из элементов её региональной символики.


Цветовая гамма



Тона


Цвета флага в Постановлении определялись как красный, белый, зелёный и жёлтый, без каких-либо особенностей. Позже документ дополнился «Программой общей символики», разработанной в 1985 году, в которой приведены детали тонов и их корректное применение. Согласно этой программы используемыми цветами являлись:

Однако, в 2003 году в свет вышло новое издание руководства по графической символике Правительства Риохи, и цвета претерпели изменения:

В руководстве также приводится разъяснение о постепенном характере этого изменения, что обеспечило безболезненный переход к новой тоновой гамме.


Значение


Значение цветов варьируется в зависимости от источников. В акте о принятии флага приводятся следующие разъяснения:

Современная трактовка:

Вместе с синим все четыре цвета представлены на гербе Совета, который в настоящее время используется Автономным Сообществом.


Использование


Флаги Риохи и Испании
Флаги Риохи и Испании

Закон № 4/1985 от 31 мая Главой I (статьи 3, 4, и 5) определяет корректное использование флага сообщества:

Также в статье 10 указывается, что запрещено использование флага в качестве основного символа политических партий, синдикатов, коммерческих ассоциаций, частных организаций и физических лиц. Использование флага в качестве марки или отличительного знака происхождения продуктов и товаров требует заблаговременного и ясно выраженного разрешения Совета Правительства.


Флаг в средствах сообщения


Несмотря на то, что флаг не имеет названия, он широко известен как «четыреколор». Также неформально предлагается использовать акроним «робланвера» (от исп. rojo(красный) — blanco (белый) — verde (зелёный) — amarillo (жёлтый)) как собственное имя флага, образованное тем же способом, что и названия флагов Андалусии, Каталонии и Страны Басков.


Ссылки



Примечания





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии