flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг муниципального образования Верхнеха́вский муниципальный район Воронежской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг Верхнехавского муниципального района
Субъект Верхнехавский район
Регион Воронежская область
Страна Россия
Утверждён 14 ноября 2003
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 1408
Авторство
Идея флага С. А. Могилин[1], К. Ф. Мочёнов
Компьютерный
дизайн
Ю. В. Коржик
Обоснование
символики
Г. А. Туник

Флаг утверждён 14 ноября 2003 года решением Совета депутатов Верхнехавского района № 153[2] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1408.


Описание


«Флаг Верхнехавского района представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделённое по вертикали на две равные полосы: зелёную у древка и синюю, воспроизводящее в центре фигуру из гербовой композиции: звезду о восьми лучах, из которых три первых и три последних продольно разделены; первый луч звезды — жёлтым и белым; второй, третий и восьмой — жёлтым и чёрным; шестой — жёлтым и синим; седьмой — жёлтым и зеленью; четвёртый и пятый лучи жёлтые».[3]

Нумерация лучей на флаге приводится по правилам геральдики, а не вексиллологии, — сверху вниз и геральдически справа налево; очередность сторон лучей звезды считается по кругу навстречу ходу солнца (то есть по часовой стрелке).


Обоснование символики


Главной фигурой флага Верхнехавского района является звезда о восьми лучах, имеющая многозначную символику:

— восемь равновеликих лучей олицетворяют символ христианского Святого — Андрея Первозванного, покровительствующего России, в том числе Верхней Хаве;

— рассечение звезды аллегорически символизирует перевод слова «Хава» с древнетюркского как «простор» — во всех направлениях ровный безлесный ландшафт;

— жёлтые четвёртый и пятый лучи аллегорически показывают, что в основе своей Верхнехавский район является сельскохозяйственным;

— чёрные части второго, третьего и восьмого лучей символизируют куб чернозёма с границы Верхнехавского района и хранящийся, как эталон в Парижском музее палаты мер и весов (точка пересечения трёх граней — есть вершина куба);

— первый, шестой и седьмой лучи символизируют особую биосферу Воронежского биосферного заповедника, состоящую из литосферы (зелёной части седьмого луча), гидросферы (синей части шестого луча) и тропосферы (белой части первого луча).

Жёлтый цвет (золото) — это цвет солнца, богатства, величия, уважения, великолепия.

Белый цвет (серебро) — символ, чистоты, веры, искренности, чистосердечности, благородства.

Чёрный цвет — символ благоразумия, мудрости и вечности бытия.

Синяя часть полотнища показывает географическое расположение района на реке Хава.

Синий цвет (лазурь) — символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели.

Зелёная часть полотнища дополняет символику природы и аллегорически символизирует благодатность и плодородие здешних земель.


См. также



Примечания


  1. Станислав Александрович Могилин — обозреватель газеты «Верхнехавские рубежи»
  2. Решение Совета депутатов Верхнехавского района от 14.11.2003 № 153
  3. Флаг Верхнехавского района. Союз геральдистов России. Дата обращения: 12 января 2013. Архивировано 23 марта 2011 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии