flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг Новоля́линского городского округа является официальным символом муниципального образования Новолялинский городской округ Свердловской области Российской Федерации.

Флаг Новолялинского городского округа
Субъект Новолялинский городской округ
Адм. центр: Новая Ляля
Регион Свердловская область
Страна Россия
Утверждён 11 декабря 2004[1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 1740
Авторство
А. К. Грефенштейн, В. К. Кондюрин

Флаг утверждён 11 декабря 2004 года как флаг муниципального образования Новолялинский район (после муниципальной реформы — Новолялинский городской округ) и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1740.


Описание


«Прямоугольное синее полотнище с соотношением сторон 2:3, имеющее у древка белую полосу с краем в виде расширяющихся зубцов; габаритная ширина полосы — 1/8 длины полотнища. По центру полотнища помещено изображение фигур районного герба (змей, идущий по скрещённым брёвнам), выполненное жёлтым, белым и красным цветами.

Оборотная сторона зеркально воспроизводит лицевую».


Обоснование символики


Дракон и перекрещённые бревна символизируют разнообразные этапы цикла лесозаготовки и переработки, представленные в районе единым комплексом.

Брёвна — собственно лесозаготовка; красные капли — сбор живицы.

Гребень дракона указывает на механическую обработку древесины, исторгаемые им пламена — на химическое (гидролиз, целлюлоза) производство, а спираль хвоста — на производство бумаги.

Мебельное производство обозначено белой зубчатой полосой (мебельный шип)[2].


Примечания


  1. Решение Новолялинской районной Думы от 11.12.2004 № 44 «О символике (гербе и флаге) муниципального образования Новолялинский район».
  2. Символика Новолялинского городского округа Архивная копия от 9 декабря 2009 на Wayback Machine.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии