flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг Североура́льского городского округа является официальным символом муниципального образования Североуральский городской округ Свердловской области Российской Федерации.

Флаг Североуральского городского округа
Субъект Североуральский городской округ и Североуральск
Адм. центр: Североуральск
Регион Свердловская область
Страна Россия
Утверждён 29 октября 2003 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 1356
Авторство
А. К. Грефенштейн, В. К. Кондюрин

Флаг утверждён 29 октября 2003 года, как флаг муниципального образования город Североуральск (после муниципальной реформы — Североуральский городской округ), и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1356.


Описание


«Полотнище с соотношением сторон 2:3, разделённое на две горизонтальные полосы: белую и зелёную, первая из которых втрое шире второй. На белой полосе помещено изображение шара с диаметром в 1/4 от ширины полотнища, касающегося зелёной полосы и сопровождающей его сверху восьмилучевой звезды, изображённой синим цветом. Поверх шара и зелёной полосы помещено изображение ключа из городского герба, выполненное жёлтым цветом. Ось композиции отстоит от древка на 1/4 длины полотнища.

Обратная сторона зеркально воспроизводит лицевую».


Обоснование символики


Синяя (северная) звезда указывает на географическое расположение и название города, а гора с монетами — на природные богатства и природный памятник «Денежкин Камень», находящийся в окрестностях города.

Красный шар символизирует добычу боксита, а в сочетании с горой — месторождение «Красная Шапочка», послужившее развитию и освоению территории.

Жёлтый ключ — знак открытия и освоения земных недр.[2]


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии