flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Государственный флаг Республики Коми (коми Коми Республикаса дӧрапас) является государственным символом Республики Коми Российской Федерации. Ныне действующий флаг утверждён 17 декабря 1997 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 154.

Государственный флаг Республики Коми
Субъект Республика Коми
Страна Россия
Утверждён 17 декабря 1997[1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 154
Авторство
Автор флага В. Сердитов
Предыдущие флаги
27 ноября 1991[2]17 декабря 1997
Пропорция 1:2
Альтернативный флаг Республики Коми
Пропорция 2:3

Наряду с гербом и гимном является официальным государственным символом Республики Коми.


Описание в законе



Действующий Государственный флаг Республики Коми от 1997 года


Редакция 1997 года

«Государственный флаг Республики Коми представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из расположенных горизонтально в последовательности сверху вниз трёх полос синего, зелёного и белого цветов шириной в одну треть ширины флага каждая. Отношение ширины флага к его длине — 2:3».

Редакция 2001 года

«Государственный флаг Республики Коми представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — синего, средней — зелёного и нижней — белого цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3»[3].


Описание цветов флага


Цветовое решение флага отражает специфические географические особенности и богатства природы Республики Коми.

Синий цвет символизирует небесное начало, величие и бескрайность северных просторов.

Зелёный цвет — символ надежды и изобилия — является условным обозначением необъятных таёжных массивов земли Коми, пармы — основного богатства и среды жизнедеятельности коми народа.

Белый цвет флага, воплотивший белизну и чистоту снега, простоту и суровую красоту северной природы, означает принадлежность территории Республики Коми к Северу, её северное положение. В другой трактовке белый цвет — символ чистоты нации и равенства проживающих в республике народов и единства их культур. Немаловажен тот факт, что на территории Коми никогда не было крепостных и рабов, а также помещиков, имеющих крестьянские души.


Альтернативный флаг и флаги национальностей Коми


Альтернативный флаг Коми (финно-угорского, скандинавского типа)
Альтернативный флаг Коми (финно-угорского, скандинавского типа)

Существует также проект альтернативного флага Республики Коми. С 2010 года за изменение флага выступают некоторые жители Коми, различные общественные деятели, активисты[4] и общественные организации Республики Коми, депутаты муниципального, регионального и федерального уровня.

Альтернативный флаг Коми представляет собой крестовый флаг скандинавского типа, где крест по одной версии символизирует меч, по другой христианство.

Цвет флага синий с зелёным крестом в белой окантовке. Таким образом сохранились национальные цвета, предложенные Просужих в 80-е годы и Сердитовым в 90-е годы 20 века, а сам флаг «стал похож на другие флаги финно-угорского типа[прояснить], что отражает исторические основы региона, языковую связь и общую финно-угорскую культуру»[5]. Стоит отметить, что несмотря на данное высказывание, большинство финно-угорских народов имеют флаги с тремя полосами(см. флаг Венгрии, флаг Эстонии, флаг Карелии, флаг Мордовии, флаг Удмуртии, флаг Марий Эл в 2006-2011 гг), за исключением флага Финляндии.

В 2015 году активисты движения «Миян Коми Му» (Наша Коми Земля) в федеральной прессе высказались об идее смены флага — с трёхполосного на скандинавский[6]. Альтернативный флаг Коми используется жителями Коми в интернете[7] и соц.сетях[8] и изготавливается в виде сувениров[9]. Получил известность в связи с серией протестных акций 2018 — 2019 годов[10] связанных с началом строительства мусорного полигона на станции Шиес, от сюда получил широкое распространение у населения региона[11]. После победы на Шиес Флаг стал по истине народным и ассоциируется с борьбой за права в региона.

Альтернативный флаг Республики Коми (с косицами)
Альтернативный флаг Республики Коми (с косицами)

С 2015 года флаг используется несколькими общественными организациями Коми, политическими и общественными движениями, а также этническими общинами Коми[12].

Также одним из альтернативных проектов символа народа коми конца 1980-х годов был флаг, созданный общественным объединением «Коми Котыр» (победитель конкурса, организованного «Коми Котыр» - В. Просужих). Полотнище этого флага начиналось с белой полосы вверху флага, зелёной в центре и голубой полосы внизу. На белой полосе в правом верхнем углу флага помещался красный знак «перна» — традиционный символ орнамента коми-зырян и коми-пермяков. После утверждения проекта Сердитова в качестве Государственного флага Республики Коми, проект Просужих тоже не пропал, а продолжал использоваться в качестве флага организации «Коми Котыр», которая в 2000-х годах была переименована в «Коми войтыр»[13]. Например, в 2008 году такой флаг был подарен движением «Коми Котыр» сосновогорскому Центру коми культуры в ходе творческого вечера «Навстречу стране Финноугория»[11].

Общественные активисты выступающие за принятие нового флага апеллируют к тому факту, что действующий государственный флаг Республики Коми до 1991 года не фигурировал как национальный флаг коми народа, а является флагом другой народности России, а именно башкир и Башкурдистана варианта 1917 года. Первоначально флаг с таким расположением цветов был предложен ещё в 1917 году башкирским государственником Ахмет-Заки Валидовым и предлагался к восстановлению как национальный в 1992 году в Башкортостане. Предлагается восстановить историческую справедливость и вернуть Республике Башкортостан цвета национального флага Башкурдистана.


Национальный флаг Коми-Зырян


У коми-зырян есть свой флаг, который отличается лишь расположением полос по отношению к официальному флагу Республики Коми.

Национальный флаг коми-зырян
Национальный флаг коми-зырян

История


Коми автономная область в составе РСФСР образовалась 22 августа 1921 года. 5 декабря 1936 года она преобразована в автономную республику Коми АССР.

На флаге Коми АССР по состоянию на 1937 год изображались надписи «Р.С.Ф.С.Р.» и «Коми А.С.С.Р.» на русском и коми (латинской графикой) языках (информация А.Я.Лукши). Позже, когда коми-зырянский язык был переведён c латинизированного алфавита на русскую графику (после 1937 г.), изменились и надписи на флаге (ст. 112 Конституции). Латинизированный алфавит языка коми существовал до 1936 года. Затем введён алфавит Молодцова, основанный на кириллических и некоторых самобытных буквах. В 1938 году алфавит Молодцова был заменён упрощённым алфавитом на основе русской азбуки и название республики на коми-языке стало аналогичным русскому — «КОМИ АССР». Логично предположить, что на флаге Коми АССР в 1938-1954 годах помещались надписи «РСФСР» и «КОМИ АССР», единые для русского и коми языков.

В 1954 году флаг РСФСР изменился, вслед за ним изменился и флаг Коми (Положение о флаге утверждено 16 марта 1956 года). Новый флаг состоял из красного полотнища с золотыми серпом и молотом, красной звездой с золотой каймой в кантоне, вертикальной голубой полосой у древка и надписью (под серпом и молотом): «КОМИ АССР» (в две строки; эта аббревиатура писалась одинаково и по-русски, и по-коми).

23 мая 1978 года Внеочередная VIII сессия Верховного Совета КАССР 9 созыва утвердила новую Конституцию КАССР. Флаг и герб республики описывались в ст. 158, 157. Флаг остался без изменений (новая редакция Положения о флаге утверждена Указом ПВС 15 сентября 1981 года, а дополнение к Положению - 18 сентября 1984 года).

29 августа 1990 года была принята Декларация о суверенитете и новое название — Коми Советская Социалистическая Республика[14]. На официальных бланках в то время изображался государственный герб уже с новой аббревиатурой «Коми ССР», на флаге же ничего не изменилось. 26 мая 1992 года название государства изменилось на Республика Коми[15].

Современный Государственный Флаг Республики Коми был впервые введён Постановлением Президиума Верховного Совета Коми ССР от 27 ноября 1991 года и Законом «Об утверждении Государственного флага Коми ССР и внесении изменений в Конституцию (Основной Закон) Коми ССР». Окончательно государственный флаг Республики Коми утверждён Законом №XII-20/3 от 6 июня 1994 года. Закон введён в действие Постановлением ВС РК №XII-20/4 от 6 июня 1994 года [в Постановление ВС РК от 6.6.1994 г затем вносились изменения Постановлением Госсовета РК от 21 марта 2001 г №II-7/68]. Полотнище флага состоит из трёх равных горизонтальных полос: синей, зелёной и белой. Длина флага вдвое больше его ширины[11].


Флаг 1991 года


1991 году случилась занятная история: первоначально современный флаг Коми - флаг с таким расположением цветов (бело-зелёно-синий триколор) был предложен ещё в 1917 году башкирским государственником Ахметзаки Валидовым и предлагался к восстановлению как национальный[10] Государственный флаг Республики Башкортостан. Но депутаты Верховного Совета Коми АССР в 1991 году видимо случайно опередили своих башкирских коллег на 3 месяца[16], приняли бело-зелено-синий триколор как государственный флаг раньше. В результате, дабы не копировать флаг Коми, башкортостанские депутаты изменили порядок расположения полос, и теперь он не совпадает с историческим и национальным флагом башкирского правительства 1917 года[13][17]. Ряд национальных движений башкир (в том числе и запрещённая в России «Башкорт»[18]) до сих пор используют и пропагандируют исторический башкирский флаг в цветах современного флага Коми.

Стоит отметить, что наибольшее сходство современный флаг Республики Коми имеет с флагом Эстонии[19].


Примечания


  1. Закон Республики Коми от 17.12.1997 № 47-РЗ «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Коми о государственном флаге Республики Коми» Архивная копия от 12 ноября 2007 на Wayback Machine. Подписан 26.12.1997.
  2. Постановление Президиума Верховного Совета Коми ССР от 27.11.1991 — закон «Об утверждении Государственного флага Коми ССР и внесении изменений в Конституцию (Основной Закон) Коми ССР». Утверждён законом № XII-20/3 от 06.06.1994 Архивная копия от 12 ноября 2007 на Wayback Machine. Закон введён в действие Постановлением № XII-20/4.
  3. Закон Республики Коми от 10.04.2001 № 17−РЗ «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Коми о государственном флаге Республики Коми»
  4. Активисты предлагают сменить флаг Коми: с трехполосного на флаг скандинавского типа. siktivkar.bezformata.com. Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 11 июля 2022 года.
  5. OTOMOTIF. Флаг Коми: описание символа республики, что значат полосы и цвета, история (рус.) ?. OTOMOTIF (11 июля 2022). Дата обращения: 11 июля 2022.
  6. Елена Воробьёва | Сайт «Комсомольской правды». Активисты предлагают сменить флаг в Коми. KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (6 октября 2015). Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 10 декабря 2021 года.
  7. Ошибка 429. vk.com. Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 11 июля 2022 года.
  8. Ошибка 429. vk.com. Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 11 июля 2022 года.
  9. флаги коми. www.vexillographia.ru. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 21 января 2022 года.
  10. Утверждён фарманом (приказом) башкирского правительства от 20.08.1918 № 4547
  11. Флаги национальностей России. Выпуск 35. Коми.. Яндекс Дзен | Платформа для авторов, издателей и брендов. Дата обращения: 27 мая 2020.
  12. Активисты предлагают поменять флаг Коми (ком.). Информационный центр Финно-угорских народов. Дата обращения: 22 июня 2020. Архивировано 24 января 2021 года.
  13. флаги коми. www.vexillographia.ru. Дата обращения: 14 июня 2020. Архивировано 21 января 2022 года.
  14. О ЗАЯВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ "О ДЕСЯТОЙ ГОДОВЩИНЕ ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ", Постановление Государственного Совета Республики Коми от 30 июня 2000 года №II-5/12. docs.cntd.ru. Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 26 июня 2020 года.
  15. Республика Коми лишилась независимости. lenta.ru. Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 28 января 2021 года.
  16. Флаг Республики Коми - Республика Коми. sites.google.com. Дата обращения: 20 марта 2021. Архивировано 14 апреля 2022 года.
  17. Флаг Республики Коми - описание, история и символика флага Республики Коми, флаги субъектов РФ от компании «РиМ». www.dorogavrim.ru. Дата обращения: 16 июня 2020. Архивировано 16 июня 2020 года.
  18. «Башкорт» признали экстремистским согласно традициям. www.kommersant.ru (22 мая 2020). Дата обращения: 1 октября 2022. Архивировано 25 сентября 2022 года.
  19. HORISONT august 1997. www.horisont.ee. Дата обращения: 10 октября 2022.

См. также





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии