flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Государственный флаг Республики Тыва (тув. Тываның күрүне тугу) является государственным символом Республики Тыва. Принят Верховным Советом республики 17 сентября 1992 года.

Государственный флаг Республики Тыва

Действующий флаг
Субъект Республика Тыва
Страна Российская Федерация
Утверждён 17 сентября 1992 года
Повторно: 8 февраля 2002 года
Использование
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 1763
Авторство
Оюн-оол Сат, Иван Салчак и Олег Лазеев
Предыдущие флаги
Флаг Республики Тыва с 17 сентября 1992 года по 8 февраля 2002 года
Пропорция 1:2
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Описание флага, утверждённое законом Верховного Хурала Республики Тыва от 31 декабря 1996 года № 697 «О государственных символах Республики Тыва»[1], гласило:

«Государственный флаг Республики Тыва представляет собой голубое прямоугольное полотнище. Со стороны древка из верхнего и нижнего углов флага исходят наклонные белые и голубые полосы. Голубые полосы образуют при соединении одну полосу, проходящую вдоль длины флага по его середине. Параллельно ей, сверху и снизу, проходят белые полосы.

Условный треугольник, образованный белыми полосами, исходящими из верхнего и нижнего углов флага и его левым краем, имеет золотой (жёлтый) цвет. Отношение ширины флага к его длине — 1:2».

8 февраля 2002 года был подписан закон Республики Тыва № 1302 «О государственном флаге Республики Тыва»[2], принятый 30 января 2002 года Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва, давший новое описание флага:

«Государственный флаг Республики Тыва представляет собой голубое прямоугольное полотнище. Со стороны древка, из верхнего и нижнего углов флага, исходят наклонные белые и голубые полосы. Голубые полосы образуют при соединении одну полосу, проходящую вдоль длины флага, по его середине. Параллельно ей, сверху и снизу, проходят белые полосы.

Условный треугольник, образованный белыми полосами, исходящими из верхнего и нижнего углов флага, и его левым краем, имеет золотой (жёлтый) цвет. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

Расстояние от края полотнища (со стороны древка) до пересечения белых полос равно 1/3 длины флага. Ширина голубых полос, исходящих из верхнего и нижнего углов флага, равна 1/18 ширины флага. Расстояние между наружными краями верхней и нижней белых полос, проходящих вдоль длины флага по его середине, равно 1/6 ширины флага».


Символика


В государственных символах Республики Тыва (гербе и флаге) используются цвета голубой, белый и жёлтый (золотой).

Лазурно-голубой цвет символизирует чистое и бескрайнее небо, возвышенность целей народа, взаимоуважение и согласие в обществе, доблесть и отважность тувинцев. Этот цвет также почитаем и популярен у тюркских народов, к которым относится и тувинский народ. Белый цвет символизирует чистоту и благородство, открытость и самостоятельность, а также напоминает о традиционном напитке тувинцев — чае с молоком, который первым делом преподносят гостю, когда он входит в дом. Жёлто-золотой цвет символизирует богатство и справедливость, и в нём содержатся исторически сложившиеся традиционные религиозные убеждения (буддизм и шаманизм) титульной нации республики. Исходящие из верхнего и нижнего углов флага белые полосы символизируют основные реки, протекающие по территории республики — Бий-Хем и Каа-Хем, а образуемая ими белая полоса, идущая вдоль полотнища флага — Улуг-Хем (Енисей) — результат слияния двух первых в месте нахождения Кызыла[3].


Примечания



См. также





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии