flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг муниципального образования «Хоседа-Хардский сельсовет» Заполярного муниципального района Ненецкого автономного округа Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг сельского поселения
Хоседа-Хардский сельсовет
Субъект Адм. центр: посёлок Харута
Район Заполярный район
Регион Ненецкий автономный округ
Страна Россия
Утверждён 16 ноября 2009
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 5772
Авторство
Идея флага К. Ф. Мочёнов, М. Ю. Медведев
Художник О. Салова
Компьютерный
дизайн
О. Салова
Обоснование
символики
В. В. Мишин

Флаг утверждён 16 ноября 2009 года[1] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 5772.


Описание


«Прямоугольное малиновое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее восходящую от нижнего угла у древка до верхнего угла у свободного края голубую волнистую полосу с белой узкой каймой общей шириной 1/3 ширины полотнища, обременённую фигурами из герба сельсовета, выполненными белыми и серыми цветами».


Символика


Флаг составлен на основании герба Хоседа-Хардского сельсовета по правилам и соответствующим традициям вексиллологии и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Посёлок Харута — административный центр Хоседа-Хардского сельсовета расположен в месте впадения реки Харуты (Харвата, Харвута) в реку Адзьву. Название реки Харуты переводится с ненецкого языка как «лиственничная» река. Одной из особенностей Хоседа-Хартского района является произрастание на её территории единственного вида лиственницы — лиственницы Сукачёва, распространённой в районе от Белого моря до Уральских гор.

Флаг сельсовета отражает географические и топонимические особенности сельсовета.

Малиновое полотнище — аллегория красивого цветущего ковра летней тундры.

Волнистая голубая полоса — символ рек, на которых стоит посёлок.

Ветки лиственницы, устилающие дно речки — гласный символ названия реки и посёлка, а также символ лиственницы Сукачёва, характерной лишь для этих мест.

Малиновый цвет (пурпур) — символизирует власть, славу, почёт, величие, благородство происхождения, древность.

Голубой цвет (лазурь) — символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, ясности, открытости, божественной мудрости, примирения.


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии