flag.wikisort.org - Флаг

Search / Calendar

Флаг муниципального образования «Юша́рский сельсовет» Заполярного муниципального района Ненецкого автономного округа Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг сельского поселения
Юшарский сельсовет
Субъект Юшарский сельсовет
Адм. центр: посёлок Каратайка
Район Заполярный район
Регион Ненецкий автономный округ
Страна Россия
Утверждён 30 сентября 2009
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 5754
Авторство
Идея флага К. Ф. Мочёнов
Художник О. Г. Афанасьева
Компьютерный
дизайн
О. Г. Афанасьева
Обоснование
символики
В. В. Мишин

Флаг утверждён 30 сентября 2009 года[1] и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 5754.


Описание


«Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из трёх вертикальных полос белой, голубой и белой (2:1:2) и воспроизводящее в середине изображение жёлтого чума, сопровождённого на белых частях голубой головой оленя, обращённой прямо».


Символика


Название сельсовета Юшарский, расположенного на северо-востоке Ненецкого автономного округа, связано с сокращённым названием пролива Югорский Шар (Ю-Шар), омывающего с севера земли сельсовета. Слово «шар» — заимствованное из финно-угорских языков (saari), и означающее «пролив», появилось в русском языке на рубеже XVI—XVII веков. Коренное население этих земель югры (угры) занималось в основном разведением оленей и рыболовством. Всё это нашло отражение на флаге поселения.

Голубая часть полотнища — аллегория пролива Югорский Шар между островом Вайгач и материком Евразия.

Чум — вид жилищ северных народов. Конусообразная конструкция чумов наилучшим образом приспособлена к проживанию в условиях сильных ветров и пониженных температур.

Головы оленей — символ основного занятия местного населения — оленеводства. Северный олень, отличающийся неприхотливостью к условиям жизни, является для местного населения и транспортом, и средством пропитания, и материалом при изготовлении одежды и обуви.

Белое поле полотнища — символ снегов, мороза, бескрайних заснеженных просторов тундры.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, ясности, открытости, божественной мудрости, примирения.

Голубой цвет (лазурь) — символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства.


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии