flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб муниципального образования городское поселение «Посёлок Беркаки́т» Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) Российской Федерации.

Герб Беркакита
Детали
Утверждён 27 мая 2009 года
Номер в ГГР не внесён

Герб утверждён Решением поселкового совета от 27 мая 2009 года № 7-15 (в редакции решения от 21.12.2009 № 3-21) "Об утверждении проекта положения "Об официальной символике (герб и флаг) в городском поселении «Посёлок Беркакит».[1]

Герб подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.


Описание герба


« В лазоревом поле три выходящие резные коновязи, из которых средняя выше, и поверх неё — золотое, зажатое между боковыми коновязями, колесо, сопровождаемое внизу луком того же металла и тетивой вверх, каковая тетива пролегает позади боковых коновязей и касается колеса; вверху надо всем — семь серебряных якутских алмазов (фигур в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Щит увенчан муниципальной короной достоинства: золотой башенной о пяти видимых зубцах.

Геральдическая корона, венчающая щит, отражает статус муниципального образования — городского поселения.

Герб посёлка может воспроизводиться как в полной версии (с короной), так и в сокращённом варианте (без неё). Обе версии герба равноправны и имеют одинаковый статус.


Описание символики



История герба


Внешние изображения
Эмблема Беркакита (1993 год)

В 1992—1993 годах предприятием «Якуталмаз» была выпущена сувенирная серия значков с изображением геральдических символов городов и поселков Якутской области. Эмблемы имели одинаковую для всех знаков верхнюю часть — в голубом поле бегущий северный олень серебряного цвета между двух серебряных снежинок. Щит всех эмблем пересекает пояс красного цвета, в котором расположено название населённого пункта. В нижней части эмблемы посёлка Беркакит на зелёном поле был изображён золотой стилизованный силуэт пушного зверя. Над силуэтом — аббревиатура Амуро-Якутской автомагистрали «АЯМ».


См. также



Примечания



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии