flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб муниципального образования «Оймяко́нский улу́с (район)» Республики Саха (Якутия) Российской Федерации.

Герб Оймяконского улуса
Детали
Утверждён 7 октября 2005 года
Номер в ГГР 2318
Авторский коллектив
Идея герба А. М. Матвеев

Герб утверждён постановлением Собрания депутатов муниципального образования «Оймяконский улус (район)» № 23 от 7 октября 2005 года.[1]

Герб внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под регистрационным номером № 2318.[2]


Описание герба


«В лазоревом поле зелёная гора с тремя вершинами, средняя из которых выше, тонко окаймлённая серебром; поверх всего серебряная с черными глазами и ноздрями голова быка, из ноздрей которого исходят вниз и в стороны по три серебряных завитка, имеющая на остриях рогов золотой безант и сопровождённая по сторонам выходящими из-за краёв щита серебряными струями (по три с каждой стороны). Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».


Описание символики герба


Оймяконский улус (район) известен как Полюс холода, что отображено на гербе серебряным Быком зимы (якут. Тымныы оҕуhа) и серебряным узором в виде стужи.

Золотое солнце на рогах Быка зимы показывает богатство улуса полезными ископаемыми — золотом, сурьмой.

Зелёная оконечность с серебряной каймой символизирует заснеженные вершины Оймяконских гор и красоту северной природы, её растительность.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность улуса к Якутии.

Авторы герба: Матвеев Артур Матвеевич (г. Якутск).


См. также



Примечания


  1. Постановление Собрания депутатов муниципального образования «Оймяконский улус (район)» № 23 от 7 октября 2005 года о гербе района.
  2. Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Часть 1.. Дата обращения: 19 апреля 2013. Архивировано 7 января 2015 года.

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии