flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб города Вилюйска Вилюйского района (улуса) Республики Саха (Якутия)

Герб Вилюйска
Детали
Утверждён 6 декабря 2000 года
Ранние версии 26 октября 1790 года и 15 октября 1970 года

Авторская группа: реконструкция герба: Константин Моченов (Химки), художник: Роберт Маланичев (Москва).

Утвержден Постановлением Главы Администрации города Вилюйска Республика Саха (Якутия) от 6 декабря 2000 года № 591.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 729.


Описание и обоснование символики


Геральдическое описание (блазон) гласит:

В лазоревом (голубом, синем) поле бегущий серебряный олень.

Обоснование символики герба: за основу герба взят исторический герб города Оленска, утверждённого 26 октября 1790 года, без вольной части с изображением территориальной принадлежности к Иркутской губернии, что не соответствует современному административно-территориальному делению России. В 1821 году переименован в Вилюйск. Изображение в гербе бегущего оленя в знак того, что в округе города, великое множество сих зверей. Серебро в геральдике - символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира, взаимосотрудничества. Голубой цвет в геральдике - символ чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели и чистого неба. Герб языком аллегорий и геральдических символов гармонично отражает историю становления города и его природные богатства.


История


Герб (1790)
Герб (1790)

Оленск (Вилюйск) получил герб будучи уездным городом Якутской провинции Иркутского наместничества 26 октября 1790 года. Описание герба: В верхней части щита герб Иркутский. В нижней - в голубом поле, серебряный олень, в знак того, что в округе его великое множество сих зверей.

Новый герб города Вилюйска был утвержден 15 октября 1970 года постановлением исполнительного комитета городского Совета народных депутатов № 126. Описание герба следующее:

Щит пересеченный. В верхнем червленом (красном) поле стилизованная серебряная нефтяная вышка с лазоревым пламенем, сопровождаемая по сторонам серебряным же северным сиянием. В нижнем лазоревом (голубом) поле скачущий серебряный олень, под ним серебряные же цифры 1634. В червленом подножии щита серебряный якутский орнамент.Авторы: Николай Васильевич Петров и Федор Федорович Павлов.

Современный герб Вилюйска был разработан «Союзом геральдистов России» и утвержден 6 декабря 2000 года. Герб внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.


См. также



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии