flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб муниципального образования «Звениговский район» наряду с флагом и гимном является официальным символом муниципального образования «Звениговский муниципальный район» Республики Марий Эл, отражающим историческую, культурную, социально-экономическую, национальную и иные традиции района[1].

Герб Звениговского района
Детали
Утверждён 28 апреля 2004
Щит четырехугольный с круглым основанием, лазоревое поле
Прочие элементы якорный крест, штурвал, ветви хмеля, четыре шлемика беличьего меха
Автор герба Ефимов И. В.

Ныне действующий герб утверждён 28 апреля 2004 года решением Районного Собрания муниципального образования[2].


Описание герба


В лазоревом поле якорный крест, вписанный в корабельный штурвал без спиц, в центре креста лазоревая монета, в основании штурвал сопровожден двумя ветвями хмеля с плодами в крест; во главе щита четыре шлемика беличьего меха в пояс. Все фигуры в золоте.

Геральдическое описание[2]

Символика герба


Основные цвета (тинктуры) герба:

Отличительной особенностью герба является оригинальное сочетание традиционных геральдических фигур.

Центральная фигура герба — якорный крест — символизирует надежду, спокойствие и безопасность, надежность и упорство в достижении поставленной цели. Выступает символом судоремонтной отрасли, которая занимает видное место в экономике района и Республики Марий Эл в целом.

Штурвал[2] символизирует мудрое правление и верный курс развития. Может рассматриваться как символ стабильности и благополучия района.

Ветви хмеля[2] — традиционная для района сельскохозяйственная культура.

Четыре золотых шлемика беличьего меха в пояс во главе герба напоминают по форме колокола и делают герб гласным (говорящим), связывая герб с названием района, имеющим в корне слово звенеть.


См. также



Примечания


  1. Устав муниципального образования «Звениговский муниципальный район» (недоступная ссылка). Официальный сайт муниципального образования "Звениговский муниципальный район». Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 30 сентября 2015 года.
  2. Символика Звениговского района. Официальный сайт муниципального образования «Звениговский муниципальный район». Дата обращения: 29 августа 2015. Архивировано 11 августа 2015 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии