flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб муниципального образования «Мари-Турекский муниципальный район» является официальным символом Мари-Турекского района, символом местного самоуправления и муниципального статуса.

Герб Мари-Турекского района
Детали
Утверждён 28 мая 2003 года
Щит испанский, четырёхугольный с круглым основанием, серебряное поле с пересечённой ветвелеобзной зелёной главой
Прочие элементы чёрный тетерев, золотые пчёлы
Автор герба Ефимов И. В.

Ныне действующий герб утверждён 28 мая 2003 года.[1]


Описание герба


В серебряном поле пересечённая ветвеелеобразная зелёная глава, обрамлённая семью золотыми пчелами и чёрный тетерев в центре со сложенными крыльями, венком из золотых колосьев на шее, червлеными надбровьями, золотыми лапами и клювом.


Символика


Основные цвета (тинктуры) герба:

Серебряный (белый) – символ простоты, ясности, совершенства чистоты и благородства. В христианстве – символ жизни и святости. В представлениях мари – означает пространство, а также священный, наиболее почитаемый цвет.

Изумрудный (зеленый) – символ весны, радости, плодородия и изобилия.

Золотой (жёлтый) – символ высших ценностей, величия, богатства.

Чёрный – символ скромности и мудрости, стабильности и спокойствия.

Символика герба: Зелёная ветвеелеобразная глава герба подчеркивает принадлежность Мари-Турекского района» к славящейся лесами Республике Марий Эл, а также напоминает традиции национального орнамента. Золотые пчелы во главе герба указывают на принципы трудолюбия и организованность жителей Мари-Турекского района. Число семь наиболее почитаемое у народа мари.

Центральная фигура – тетерев символизирует традиционное народное представление о Мари-Турекской стороне, как о «тетеревином крае», тем самым устанавливается связь прошлого и настоящего истории района, важную для самосознания населения района. Венок из золотых колосьев, украшающий шею тетерева, олицетворяет богатство земли и сельскохозяйственных угодий района.


См. также



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии