flag.wikisort.org - Герб

Search / Calendar

Герб муниципального образования «Новоторъяльский муниципальный район» является официальным опознавательно-правовым знаком муниципального образования «Новоторъяльский муниципальный район» Республики Марий Эл, символом его суверенитета и достоинства, представительского статуса, единства его территории и прав, исторического значения.

Герб Новоторъяльского района
Детали
Утверждён 28 декабря 2005 года
Щит лазоревое поле
Прочие элементы серебряная утка, серебряная конская дуга с колокольчиком, рыба в оконечности щита
Автор герба Ефимов И. В.

Ныне действующий герб утверждён 28 декабря 2005 года Решением Собрания депутатов муниципального образования[1].


Описание герба


В лазоревом поле серебряная утка с распростертыми крыльями, золотым клювом, черным глазом и желтыми лапами, сидящая на возникающей серебряной конской дуге с золотым колокольчиком с червленым язычком, украшенной червленым орнаментом, сопровождаемая в оконечности серебряной выгнутой рыбой с золотым глазом и плавниками.

Серебро (белый цвет) выступает как символ простоты, ясности, совершенства, чистоты, мудрости, мира и благородства. Белый — наиболее почитаемый цвет в традиционной культуре народа мари. Лазоревый цвет — символ чести и славы, искренности и истины. Символ, возвышенных устремлений и просвещения.

Серебряная утка — финно-угорский космогонический символ мироздания и воплощения Создателя, выступает как традиционный символ самобытной культуры народа мари северо-западной стороны Марий Эл. В гербе несет значение символа-оберега района.

Серебряная конская дуга с колокольчиком симвозилирует созидательный труд, а также торговый путь, проходящий по территории района. Марийский орнамент, украшающий дугу, обозначает бережное отношение к культурному наследию.

Рыба в оконечности щита символизирует районный рыбный промысел".

Текст положения о гербе[1]

История


8 октября 2001 года была утверждена эмблема района[2], утратившая силу 28 декабря 2005 года.


См. также



Примечания


  1. Решение Собрания депутатов МО «Новоторъяльский муниципальный район» Республики Марий Эл от 28 декабря 2005 г. № 154 «О гербе муниципального образования „Новоторъяльский муниципальный район“»
  2. Решение двенадцатой сессии третьего созыва Собрания депутатов района № 72 от 8 октября 2001 года "Об эмблеме муниципального образования «Новоторъяльский район»

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии